Морбиделли (16 место): Агрессивный манёвр Эспаргаро застал меня врасплох

Для Франко Морбиделли ГП Франции закончился разочаровывающе. На первом же круге пилот Petronas Yamaha SRT вылетел в гравий из-за агрессивного манёвра Поля Эспаргаро. Пытаясь вернуться на трек в гравии, гонщик MotoGP упал и ушиб уже травмированное колено.

Морбиделли травмировал колено во время тренировки, готовится к «тяжёлой гонке»

И всё же итальянец вернулся в гонку и финишировал в надежде заработать хоть какие-то очки, но тщетно – 16 место и 0 очков.

Во время сухой части гонки стал участником инцидента – столкнулся с Полем Эспаргаро и вылетел с трассы. Не смог управиться с байком в гравии и упал, снова повредив колено, которое уже и так не было в порядке.

Когда увидел, что начался дождь, подумал, что верну байк в боксы и попытаюсь хотя бы закончить гонку. Я знал, что будет много падений, поэтому подумал, что смогу заработать несколько очков. Было несколько вылетов, но этого оказалось недостаточно. Я приблизился к очковой зоне, но не заработал в итоге ни одного.

Гонка была тяжелая, теперь мне нужно отдохнуть, постараться как можно лучше восстановиться после этой небольшой травмы и добраться до Муджелло в идеальной форме.

Вся ответственность лежит на Эспаргаро?

Я считаю, ответственность поделена поровну. Когда увидел, что Поль допустил небольшую ошибку, подумал, что он пройдёт поворот шире обычного. Тогда я занял позицию для обгона и был быстрее его. Но он сразу же начал действовать очень агрессивно и отпустил тормоза, чтобы попытаться обогнать Валентино. Я ударил его в заднюю часть мотоцикла и вылетел с трассы. Мне кажется, это гоночный инцидент.

Он был слишком агрессивен?

Вход в поворот в исполнении Поля был крайне неожиданным. Но это нельзя назвать ошибкой и не может быть определено как опасный маневр. Скорее очень агрессивный маневр, который застал меня врасплох.

Не потребуется операция на колено?

На данный момент об операции речи не идёт. На самом деле мы находимся в «операционной зоне» уже долгое время, но такой тип травм можно вылечить, хорошо поработав над мышечной частью, и мы хотим пойти этим путём.