Неожиданный поворот: Petronas SRT ведёт переговоры с Honda

Постепенно поднимается завеса тайны, окутавшая сателлитные команды MotoGP. До сих пор не известно, поддержкой каких производителей в 2022 году будут пользоваться Petronas SRT, Aramco VR46 и Gresini Racing.

И хотя в последние недели по заверениям иностранных СМИ казалось, что Petronas и Yamaha достигли согласия, команда Валентино Росси договорилась с Ducati, а Gresini Racing примет дешёвое предложение Aprilia, сейчас появляются крайне противоречивые и неожиданные новости.

После отказа Suzuki (японцы в итоге отказались от идеи завести сателлитную команду в 2022 году) руководитель команды Petronas SRT Разлан Разали возлагал большие надежды на новый контракт с Yamaha. Текущий 3-летний контракт истекает в конце 2021 года. Но гоночный директор Yamaha Лин Джарвис не скрывает, что уже несколько месяцев ведёт переговоры с командой Росси. И он ещё раз подчеркнул этот факт на Гран-При Испании в Хересе.

Так что неудивительно, что на том же этапе Разали и менеджер команды Petronas Йохан Штигефельт «тайно» встретились с генеральным менеджером HRC Тетсухиро Куватой в хоспиталити Honda. Цель встречи очевидна: Разали всегда подчеркивал, что должен обладать запасными вариантами до тех пор, пока Yamaha не поставит галочки в новом контракте.

Сомнительно, конечно, что Honda сейчас заинтересована в третьей команде. Всё-таки HRC сейчас важнее вернуть RC213V в борьбу за победы. Всего один подиум за 2020 год – это никуда не годится для такого гиганта как Honda.

Дополнительно к Honda Petronas намерен рассмотреть вариант сотрудничества с Ducati.

Ситуация складывается, мягко говоря, комичная: гонщик Petronas SRT Валентино Росси находится в тесных отношениях с боссом Yamaha и борется со своей же текущей командой Petronas SRT за право обладания мотоциклом Yamaha в следующих сезонах как будущий руководитель команды MotoGP!

Как заверяет speedweek.com, в конечном счёте Yamaha всё-таки достигнет соглашения с Petronas, но, возможно, установив при этом более высокую цену за мотоцикл, поддержку, обновления. Японцы славятся преданностью и признательностью, а Petronas сильно помог производителю за последнюю пару сезонов.

И всё же интересно получается: Petronas (Малайзия) и ARAMCO (Саудовская Аравия) — две из крупнейших нефтяные компании в мире, и они соперничают за мотоцикл Yamaha.