Мир: Так, как Миллер, я поступать не стану

За 2 недели после ГП Дохи мнение Жоана Мира о поведении Джека Миллера не изменилось. На ГП Португалии чемпион MotoGP приехал с убеждением, что Гоночная дирекция зря тогда оставила Миллера безнаказанным.

В Катаре-2 гонщики Suzuki и Ducati вели жаркую борьбу на подступах к топ-5. Не видя иного способа, кроме как обойти слишком мощный Ducati внутри круга, Мир дважды нырял под Миллера в крутом 10 повороте, отталкивая с траектории.

Эти манёвры переполнили чашу терпения австралийца. После 2 нырка, выезжая на главный прямик, пилот Ducati сильно расширил траекторию выхода, и ударил вбок пилота Suzuki на скорости 196 км/ч. Мир чуть не съехал с асфальта, у Миллера соскочила нога с подножки.

Гоночная дирекция оставила проступок австралийца без наказания, который после гонки ехидно заметил, что за правда опасный манёвр ему бы просто показали чёрный флаг (дисквалификация). Представитель Suzuki после заезда ушел из Дирекции не солоно хлебавши. Команда смирилась и не стала подавать апелляцию.

Мир назвал манеру Миллера «крайне неуважительной», будучи уверенным, что соперник отнюдь не случайно скрестил с ним траектории на выходе из 16 поворота.

Как бы ни было, в той гонке в одно время и в одном месте сошлись два очень неуступчивых гонщика. Вы можете вспомнить ту историю в видео ниже.

ГП Дохи 2021: три «таранных» эпизода между Миллером и Миром (видео)

Жоан остался при своем мнении, о чем журналисты узнали в четверг на ГП Португалии. Такое попустительство идёт вразрез с его представлением об уважительном и безопасном соперничестве:

Suzuki безуспешно сходила в Гоночную дирекцию, там особенно ничего не сделали. Решение уже было принято. Дирекция сочла это действие законным.

Я такое мнение не разделяю. Я думал, это было за гранью, но я уважаю это решение и знаю, что думают об этом представители Дирекции, как и Джек.

Мне всё ясно. Это вне закона конечно же, потому что видно, как Джек смотрит на меня [выходя из поворота], а затем он просто … касается меня.

Давайте посмотрим, произойдет ли в будущем такой же случай, и будет ли наказание. Я думаю, что накажут, но не знаю.

Я думаю, это может быть опасно и в будущем, если это случится с другими людьми, надо бы наказывать за такой тип действий, потому что это опасно — там прямик, и это преднамеренно.

Но в любом случае, лучше думать об этом уик-энде, а о том забыть. Конечно, я так с соперником поступать не собираюсь. Я такого делать не буду.

После ГП Дохи Миллер не общался с Миром, так как пропал из соцсетей, «чтобы не читать тысячу отрицательных комментариев» вслед за неудачными для него гонками в Катаре (дважды 9-й).

Австралиец тем не менее хочет обсудить с майорканцем инцидент с глазу на глаз по ходу ГП Португалии:

Я с Миллером не разговаривал. Если он считает, что в этом нет нужды, это потому что думает, что ничего не произошло.

Я не считаю, что сделал что-то необычное, и не писал ему. Сейчас пора перелистнуть страницу. Мне всё ясно — другому пилоту я такое делать не стану.

Миллер пропал из соцсетей, дабы не читать «тысячу отрицательных комментариев»