Росси провёл худшую квалификацию в карьере: Мы должны попробовать что-то ещё…

Валентино Росси

Всего неделю назад Валентино Росси квалифицировался 4-м в рамках ГП Катара. Сейчас чемпионат MotoGP проводит второй этап на том же треке, и, казалось бы, сильных отличий быть не должно, но нет – в этот раз пилот Petronas Yamaha SRT занял по итогам квалификации лишь 21 место! Хуже квалификации у 9-кратного чемпиона мира за всю карьеру гонщика MotoGP не было.

После первого дня ГП Дохи «Доктор» рассказал, что ему с командой никак не удаётся решить проблемы с задним колесом: то пропадает сцепление, то слишком быстро изнашивается, то всё вместе.

Росси: Мой темп стал стабильнее, но теперь я недостаточно быстр

И в итоге Вале наоборот сделал шаг назад. Теперь у него слабый как гоночный, так и квалификационный темпы. Неделю назад Росси проехал лучший круг за 1’53.114, а сегодня – 1’54.881. Не удивительно, что в итоговом протоколе Валентино лишь предпоследний.

Очень трудный день. Я совсем не был сильным. Мы пытались улучшить ситуация, работая с задней покрышкой, но я продолжаю испытывать огромные сложности. Мне не хватает зацепа при разгонах, и спустя несколько кругов темп резко падает. Да, проблемы очень серьёзные.

И в квалификации со свежими покрышками никогда не чувствовал себя быстрым. На прошлой неделе был хорош с новыми покрышками. На этом уик-энде мы пытались улучшить износ резины, но, к сожалению, я недостаточно быстр.

Будет трудно. Я должен стартовать издалека. Мы должны разобраться в проблеме, попробовать что-то ещё… Посмотрим, что выйдет.

До этого дня худшим квалификационным результатом Росси было 18 место на ГП Нидерландов 2006 в Ассене. Тогда у гонщика была травма.