Росси: Мой темп стал стабильнее, но теперь я недостаточно быстр

Валентино Росси

Неделю назад на ГП Катара Валентино Росси приятно удивил фанатов, пробившись во вторую квалификацию благодаря хорошему результату во второй свободной практике. Повторить успех на ГП Дохи не вышло. Пилот Petronas Yamaha SRT занял лишь 14-е место. Учитывая, что на СП-3 вряд ли удастся улучшить время, придётся пробиваться в К-2 через К-1.

Трудный день для меня. Мы пытались уменьшить износ резины, и нам действительно удалось найти кое-что. Теперь мой темп стал стабильнее. Но я недостаточно быстр.

Сегодня у меня возникло много трудностей из-за нехватки сцепления в задней части мотоцикла даже на одном круге. Мне не удалось повторить время круга, показанное на прошлых выходных. Обидно, потому что его было бы достаточно для попадания в топ-10. К сожалению, сегодня я был немного медленнее.

Завтра мы должны попытаться улучшить сцепление заднего колеса с задним колесом, чтобы стать сильнее.

Росси: Попробуем пойти другим путем; некоторые гонщики не заботятся о соперниках

Именно проблемы с задним колесом стали причиной слабого выступления 9-кратного чемпиона мира в гонке ГП Катара, но в этот раз проблемы немного иные:

На прошлом уик-энде я был быстрее на СП-2. Ехал в темпе 1’55.0-1’55.1, но спустя несколько кругов замедлялся. Сегодня выехал на длинную серию кругов и был стабильнее, то есть проблем меньше. И всё же есть одно важное но – я был медленным. Неделю назад я был быстрее в начале и медленнее в конце. На сегодняшний день я стабилен, но недостаточно быстр. Так что проблема не та же, но результат попрежнему плохой.

В принципе, я недалеко от топ-10. Постараемся завтра пробиться в топ-2 по итогам К-1 и пройти в К-2.

У напарника Франко Морбиделли за день дважды возникли технические неполадки с двигателем.

#фотоGP: дым «Ямахи» для Морбиделли несладок, неприятен… (+видео)

Но Валентино не особо обеспокоен по этому поводу:

Честно говоря, у меня в достатке своих проблем, так что я не особо беспокоюсь о проблемах Франко [смеётся]. Не совсем понял, что произошло во время первой практики, но я не думаю, что это серьёзная проблема. Потому что у меня не возникло впечатления, что команда особо обеспокоена. Думаю, двигатели в порядке. И в конце концов Франко был силён сегодня.