Альберто Пуч оценил гоночный дебют Поля Эспаргаро на Honda

Альберто Пуч, руководитель Repsol Honda Team, подвёл итоги ГП Катара. В первой гонке MotoGP 2021 лучшим пилотом Honda стал хондовский дебютант Поль Эспаргаро, финишировав восьмым. Испанец после гонки отметил, что для него и команды на первом этапе крайне важно было во что бы то ни стало добраться до финиша. Пилоты LCR Honda Алекс Маркес и Такааки Накагами не справились и с этой задачей…

П. Эспаргаро: Без гонщика-звезды любой попадёт в положение Honda

А. Маркес: Падение? Когда замедляешься и расслабляешься, допускаешь ошибки

Пуч считает, что гонка для Honda была осложнена низкой температурой:

Внезапно перед гонкой температура резко упала. Это одна из уникальных особенностей ночных гонок в Катаре – условия могут измениться очень сильно.

Наш план заключался в том, чтобы хорошо стартовать и проехать гонку в хорошем темпе. В первой гонке года важно получить урок, изучить соперников. Мы многому научились на тестах, но первая гонка – это совсем другой опыт.

Несомненно, падения Такааки Накагами и Алекса Маркеса – отрицательный момент. У них был хороший темп на протяжении всего уик-энда, и они оба ускорялись в гонке. Жаль, что они упали.

Альберто Пуч и Поль Эспаргаро

Первую гонку Поля Эспаргаро на нашем мотоцикле можно оценить положительно. Во время практик он набил шишки, у него было несколько аварий, мы не могли найти направлении, в котором необходимо двигаться. Но в гонке он сделал четкий шаг вперёд. Он очень хорошо отыгрался и финишировал в шести секундах от победителя. Не стоит забывать, что на первом круге у него был инцидент с Миром, из-за которого было потеряно три секунды.

Неплохо для первой гонки. Если ещё вычесть потерянные на первом круге три секунды, то результат еще более позитивный. Мы очень довольны его производительностью. Он смог наладить связь с мотоциклом во время гонки и раздобыл полезную информацию.

Кроме того, Поль приближался к находящимся впереди гонщикам. Думаю, будь у него еще два-три круга, он смог бы ввязаться в борьбу в лидирующей группе.

Штефан Брадль, заменяющий Марка Маркеса, финишировал на 11 месте.

Штефан тоже провёл хорошую гонку. У него возникла проблема с передней покрышкой, но он справился с ней и финишировал. Он мыслил трезво и заработал важные очки, а также собрал полезные данные.