А. Маркес: Падение? Когда замедляешься и расслабляешься, допускаешь ошибки

Алекс Маркес не лучшим образом начал второй сезон в MotoGP. В первой гонке сезона на треке Лосаил пилот LCR Honda даже не увидел финишного флага, упав на 14 круге заезда. Частично сказалась нехватка опыта: в прошлом году из-за пандемии королевский класс вынужденно пропустил этап в Катаре, так что Маркес-младший не знал наверняка, как RC213V поведёт себя в гонке.

Всё пошло не по плану с самого начала. Стартовал Алекс с далёкой 16-й позиции, а после первого круга пересёк финишную черту лишь на 18 месте из-за контакта с Данило Петруччи, который для последнего закончился падением.

Петруччи (сход): Худший сценарий для моей первой гонки на КТМ

После этого #73 начал постепенно отыгрывать позиции, но, как вам уже известно, закончилось «восхождение» падением. К счастью, испанец хотя бы не травмировался. Уже на этих выходных у него будет вторая попытка, так как MotoGP вернётся в Лосаил для проведения второго этапа.

Обидно. Я ожидал, что смогу провести хорошую гонку, отыграв несколько позиций уже на старте и в первом повороте. Думаю, у меня был шанс так и сделать, но контакт с Петруччи во втором повороте отбросил меня назад, так что первый круг прошёл совсем непросто. Затем я разогнался до хорошего темпа и попытался вернуться [в битву за хороший результат].

Когда Алекса спросили про падение, он ответил:

Я не был на пределе. В тот момент старался сохранять свой темп и ехать стабильно. Но когда замедляешься и расслабляешься, допускаешь ошибки. Очевидно, я разочарован. Ещё раз извиняюсь перед командой.

На следующей неделе у нас будет ещё одна гонка – хорошая возможность попробовать улучшить производительность в квалификации и вернуть хороший гоночный темп, который у нас был на этой неделе.

Алекс согласился, что частично сказалось отсутствие опыта выступления на треке Лосаил на прототипе MotoGP:

Конечно, да. Мы здесь как новички, немного слепые. Биндер тоже столкнулся с проблемами.

В целом, у меня был хороший темп. У нас был потенциал на хороший результат. Мы должны улучшить старт и квалификацию. Мы сделали шаг вперед в квалификации, и всё же нам не хватило двух десятых до прохода в К-2. В прошлом году, нам не хватило полсекунды до второй квалификации. Думаю, мы должны быть довольны проделанной работой, я не доволен, так как мы не смогли раскрыть потенциал в гонке из-за моей ошибки. И начало гонки прошло катастрофически.

На следующей неделе будем работать ещё больше, чтобы подготовиться лучше.

Во время тестов испанец в результате падения получил «награду» в виде перелома плюсневой кости в стопе правой ноги, но, как утверждает Алекс, это никак не сказывается на его скорости.

Жестокая верховка «подарила» А. Маркесу перелом в правой ступне

Физически я в порядке. Моя нога поправляется и её состояние уже лучше, она не была проблемой. Нога не мешает мне выкладываться на все 100%.