Мир (4 место): Это лишь старт сезона, я хотел рискнуть

Жоан Мир

Жоан Мир провёл концовку гонки MotoGP ГП Катара в уже фирменном для него стиле – действующий чемпион мира большую часть гонки провёл незаметно, а на последних кругах начал прорываться наверх и биться за подиум. И на последнем круге пилоту Suzuki Ecstar удалось даже обогнать Жоанна Зарко в борьбе за второе место, но, к сожалению, не самый лучший выход из последнего поворота привёл к тому, что прямо перед финишной чертой его обогнало сразу два соперника, а испанец в итоге не поднялся на подиум.

Я и правда вышел из повороте слишком широко. Обычно, конечно, благодаря этому у тебя лучший разгон. И я уже видел финишную черту, она была прямо передо мной, но отрыва оказалась недостаточно, чтобы финишировать впереди этих ракет.

Решение обогнать Зарко не было идеальным. Я должен был остаться за ним в слипстриме, чтобы сохранить третье место. Но это лишь старт сезона, и я хотел рискнуть. Думал о том, что в случае, если мне удастся финишировать вторым, будет потрясающе, но я не смог оборонить позицию.

Уик-энд получился тяжелым. Не умею скрывать чувства, и после субботы я был откровенно зол. Мне не удалось показать хорошее время круга в квалификации, а это очень важно. С другой стороны, мне кажется, я бы чувствовал себя вполне комфортно и стартуя и с четвертого ряда, только главное, чтобы гонка проходила так же [и я под конец бился за подиум]. (улыбается)

Я снова почувствовал себя комфортно на мотоцикле, и это самая важное, чего мы достигли на этих выходных. Не хотел слишком сильно рисковать в начале гонки и атаковал в конце. Очень важно было подойти с умом к расходу резины. В целом, я очень доволен.

Конечно, испанец был бы рад ещё больше, если бы в итоге забрался на подиум…

Я знал, что за мной два злых Ducati. И всё же, то, как быстро они меня обогнали, расстроило. Но у нас будет второй шанс на следующей неделе.

Через неделю пройдёт второй этап MotoGP 2021, и вновь на треке Лосаил. Может, со второй попытку Жоану всё-таки удастся принести Suzuki подиум?