Зарко (2 место): Просто счастлив и хочу насладиться моментом

Жоанн Зарко

Жоанн Зарко провёл потрясающую гонку MotoGP ГП Катара, выжав из ситуации максимум. Да и в целом уик-энд прошёл неплохо: француз установил новый рекорд максимальной скорости, в квалификации обеспечил себя местом во втором стартовом ряду, а в гонке стал лучшим пилотом Ducati и уступил только победителю Маверику Виньялесу. Практически идеальный дебют за новую команду – Pramac Racing. Также француз доказал Ducati, что действительно заслуживает последней версии мотоцикла.

Я так рад. Впервые на подиуме в Катаре. Никогда ни в одном классе не финишировал здесь в топ-3. Я просто счастлив и хочу насладиться моментом.

Довольно-таки хороший уик-энд, конечно. И старт гонки прошел хорошо – разом отыграл три позиции. Затем Пекко чувствовал себя отлично, как и я. Поэтому я воспользовался возможность и обогнал Джека сразу за Пекко, чтобы оставаться за ним.

Я должен был сохранять концентрацию и не допускать ошибок, но, думаю, ключевым моментом в гонке было решение остаться за ним, стараться поддерживать высокий темп, одновременно экономя резину… пока не появился Виньялес.

Он значительно взвинтил темп. Я старался удержаться за ним, и было интересно. Много-много кругов оставался вторым с небольшим отставанием, но, думаю, использовал резину слишком агрессивно и в итоге возникли проблемы с пробуксовкой. На последних двух кругах выкладывался по полной, чтобы не пропустить Жоана Мира вперёд. На последнем круге ему всё-таки удалось вырваться вперёд, но благодаря двигателю и хорошему разгонку мне удалось защитить вторую позицию.