MotoGP 2020 стал Чемпионатом ЖОАНА Мира

Жоан Мир – чемпион MotoGP 2020

Жоан Мир (Team Suzuki Ecstar) стал Чемпионом мира MotoGP 2020! После сегодняшней гонки ГП Валенсии испанец лидирует с 37-очковым преимуществом, а до конца сезона осталась лишь одна гонка. Шести подиумов и победы на ГП Европы стало достаточно для того, чтобы вернуть Suzuki чемпионское звание спустя 20 лет.

Путь к успеху для Мира начался с Red Bull MotoGP Rookies Cup в 2013 году, где он впервые забрался на подиум, будучи новичком. В 2014 году майорканец серьёзно прогрессировал и занял по итогам сезона второе место. В 2015 году восходящая звезда провёл полноценный сезон с юниорском чемпионате Moto3. В итоге Мир занял 4-е место, при это выиграв 4 гонки и дополнительно трижды забравшись на подиум. В конце этого же года Мир дебютировал в Moto3. По итогом дебютной квалификации Жоан занял 15-е место, а в гонке гонщик бился за 6-е место, но, к сожалению, для него заезд закончился падением.

Конечно, Мир привлёк к себе внимание и в 2016 году его стал участником Moto3. В первой же гонке Жоан заработал очки, в третьей – впервые финишировал в топ-5, а затем в Австрии дебютант завоевал первую победу. По итогам сезона Мир занял 5-е место и стал новичком года. Год спустя Мир стал чемпионом Moto3 2017, выиграв 10 заездов.

Следующей ступенькой на карьерной лестнице Мира стал чемпионат Moto2, где Жоан провёл лишь один сезон. Давиде Бривио, руководитель проекта Suzuki MotoGP, увидел в юном гонщике безграничный потенциал и заключил с ним контракт на следующий год, хотя у Жоана на руках был 3-летний контракт с EG 0,0 Marc VDS! Один сезон в EG он всё-таки провёл, 4 раза забравшись на подиум. В личном зачёте по итогам сезона Мир стал 6-м.

В дебютной гонке чемпионата MotoGP в Катаре #36 впечатляюще финишировал 8-м, но следующие 4 гонки прошли тяжело. В Италии Жоан вернулся в очки, финишировав 12-м, а в Каталонии майорканец пересёк финишную черту 6-м. Результаты Жоана пошли в гору и он начал стабильно финишировать в топ-10. Лучшим результатом стало 5-е место на ГП Австралии. За сезон новичок заработал 92 очка и стал в итоге 12-м.

С самого начала сезона-2020 года было ясно, что и Мир, и Suzuki станут серьёзными претендентами на большие призы, учитывая впечатляющие результаты на тестах. Но из-за коронавируса старт сезона отложили на пару месяцев, и первый Гран-При в сезоне закончился для производителя крайне неудачно, так как оба гонщика не добрались до финиша и не заработали очков. Во второй гонке в Хересе Жоан был сконцентрирован на том, чтобы точно добраться до финиша и в итоге стал 5-м. Но в Брно испанец вновь упал и казалось, что о борьбе за титул можно забыть.

На следующем этапе в Австрии Жоан громко заявил о себе, впервые забравшись на подиум. Как говорил руководитель команды, этот подиум развязал Миру руки. Испанец почувствовал себя раскрепощённее и увереннее. Спустя неделю пилот Suzuki был близок к победу, но красные флаги перемешали карты: у Мира не было запасной свежей покрышки, в отличие от соперников, поэтому он в итоге финишировал лишь 4-м.

После этого Мир стал завсегдатаем подиума. Лишь на дождевом ГП Франции пилот Suzuki не был силён и заработал всего 5 очков, в остальных гонках Мир был на высоте: 3 и 2 место в Сан-Марино, 2 место в Каталонии, два 3 места в Арагоне и вишенкой на торте стала победа на ГП Европы на треке имени Рикардо Тормо.

На предпоследнем этапе MotoGP 2020 ГП Валенсии 23-летний гонщик не рисковал, чтобы заработать необходимые очки для чемпионства. Гонка была тяжёлой, так как пилоту Suzuki пришлось стартовать с 12-го места после проваленной квалификации, но уроженец Майорки уверенно держался на мотоцикле и не поддавался давлению. Учитывая провал Виньялеса и Квартараро, а также лишь 4-е место напарника Алекса Ринса, Жоану было достаточно финишировать 7-м для того, чтобы досрочно стать Чемпионом мира MotoGP 2020!