Довициозо «с радостью согласился» испытать в Хересе Aprilia RS-GP 21

Временно отдыхающий от MotoGP Андреа Довициозо через 3 недели за руль прототипа. Пока речь о маленьком проекте, из которого можно вырасти нечто большее: Aprilia официально предложила трижды вице-чемпиону опробовать новый RS-GP 21 на частном тесте в Хересе 12 — 14 апреля. И получила согласие.

Слухи вокруг гонщика, которому 23 марта стукнет 35 лет, возникли не на пустом месте. Зимой Довициозо ждал звонка от Honda с предложением поработать хотя бы на катарских тестах в марте. Однако команда увидела прогресс в выздоровлении Марка Маркеса, и этот план обнулился. В худшем случае вместо него можно снова выставлять тестера Штефана Брадля.

Затем с подачи Aprilia его внимание переключилось на прототип RS-GP 21. Алейш Эспаргаро недурно «отрекламировал» эту машину на Лосаиле: в общем протоколе времен он занял 6 позицию (+0,457 секунды), и показал довольно надежную симуляцию гонки на 2 день, уложив большинство кругов ниже метки 1:55.5.

Простившись с Ducati в Португалии-2020 после 8 совместных лет, Андреа перешел в режим ожидания, присматривая пути к возвращению на решетку-2022 («Это моя последняя гонка в Ducati, а не в MotoGP», уточнял он). 28 февраля в Италии он начал полупрофессиональную мотокроссовую карьеру, продолжая контактировать с менеджерами команд через своего агента Симоне Баттистелла.

Баттистелла: Довициозо на «Хонде» в Катаре? Это заинтригует всех

Победитель 15 гонок явно осторожничает. В конце концов, Aprilia с 2015 года до сих пор не отметилась на подиуме, а новый мотоцикл хоть и поддержал оптимизм Эспаргаро, на 6-дневных тестах не показал динамики ни на поул-позицию грядущего этапа в Катаре 28 марта, ни на топ-5 в гонке. Пилот #04 собирается вернуться только на конкурентную технику, держа в уме невоплощенную идею стать чемпионом MotoGP.

Фабрика из Ноале заинтересована в гонщике такого уровня, но директор гоночного отдела Массимо Ривола пока уговорил его лишь на 3-дневный тест. Этот шаг ни к чему Довициозо не обязывает. Если RS-GP 21 не убедит, он вправе вернуться домой и продолжать заниматься своими делами сколько пожелает, подчеркивает Ривола:

С удовольствием пригласил Андреа. Дни в Хересе просто дадут шанс лучше друг с другом познакомиться, да еще на треке. Это будет не «супружество на пробу», а возможность намотать вместе несколько кругов без каких-либо связывающих обязательств на будущее. Нам хорошо известны все качества Андреа, и его вклад будет важен, даже если всего на один тест.

Андреа Довициозо:

Мне был приятен интерес «Априлии», и когда мы обговаривали возможность провести этот тест, я с радостью принял приглашение, так что снова смогу поездить на байке MotoGP и остаться в форме, дам обратку инженерам. Хочу поблагодарить Aprilia Racing за эту возможность.

С точки зрения «охоты за головами» Ривола пережил тяжелое межсезонье. Он буквально никого не смог уговорить присоединиться к проекту, который в ноябре потерял Андреа Ианноне — пилота, осужденного спортивным арбитражом CAS на 4 года за «допинговое дело» в Малайзии-2019.

Кроме самого Довициозо, Ривола услышал «нет» от Кэла Крачлоу, и пилотов Мото2 Джо Робертса, Марко Беццекки и Фабио ди Джанантонио.

Ривола объяснил «пролёт» Смита «корпоративными причинами»

Хотя офицально не заявлялось, скорее всего, от проекта отвалился и тест-пилот Брэдли Смит. Британца еще в концовке того сезона заменили на Лоренцо Савадори по «корпоративным причинам» (то есть не совсем справедливым), так что у команды сейчас нет испытателя. В Катар он не приезжал, его желание стать боевым пилотом уже зарубили.

Второй заход Риволы в отношении Дови — первая попытка провалилась осенью — наверняка удался благодаря неплохой предсезонке Эспаргаро. Правда, мучающийся с больным плечом Савадори показал в Катаре совсем другую скорость: 26 место в протоколе с 2,5-секундным дефицитом. Чемпион итальянского Супербайка опасается, что к старту сезону плечо еще будет его замедлять.

Тест Aprilia в Хересе состоится после двойного этапа в Катаре 28 марта/4 апреля, за неделю до ГП Португалии 18 апреля. На нем так же будет работать тест-бригада Yamaha с Кэлом Крачлоу, добавляет Motorsport.


На сайте akpphelp.ru вы найдёте запчасти для акпп и вариаторов по выгодной цене.