Зарко: Рабат не смог адаптироваться под MotoGP

Недавно официально было объявлено о заключении контракта между Тито Рабатом и Barni Ducati – команды Superbike World Championship. 31-летнему испанцу пришлось покинуть MotoGP и уступить место Луке Марини – вице-чемпиону Moto2 и одновременно брату Валентино Росси. При этом у Тито на руках уже был подписанный контракт с Esponsorama Avintia Team на 2021 год.

Жоанн Зарко разделял гараж с Рабатом в 2020 году, а в следующем сезоне француз будет выступать уже за Pramac на последней версии мотоцикла Ducati. 30-летний француз познакомился с Рабатом в бою ещё до MotoGP:

Говоря о Тито, вспоминаются годы Moto2, когда он был достаточно силён и завоевал титул. Я бился с ним, когда он пытался защитить свой титул, но в итоге я победил и взял первый чемпионский титул.

За 5 лет в Moto2 Рабат завоевал 33 подиума, 16 поулов и показал 11 быстрых кругов в гонках. В 2014 году он стал лучшим в среднем классе, а в 2016 перешёл в MotoGP.

Жаль, что он не получил шанса реально адаптироваться под MotoGP. Возможно, проблема в том, что он начал свой путь в MotoGP на мотоцикле, который не был особо конкурентоспособным – на Honda класса Open. Сложно было понять, хорошо ли ты справляешься или нет [на плохой неконкурентоспособной технике].

В нём пылают страсть и мотивация. Он входит в число гонщиков, проводящих больше всего времени на мотоциклах разных типов. Но в MotoGP он не смог адаптировать свой стиль. К сожалению, в MotoGP сталкиваешься с серьёзными проблемами, если не смог быстро адаптироваться.