М. Маркес останется в больнице на многонедельный курс антибиотиков

Марку Маркесу предстоит провести несколько недель в мадридской больнице, сообщает второй официальный пресс-релиз Repsol Honda от 5 декабря. В ходе третьей операции на правой плечевой кости 3 декабря обнаружилось заражение места перелома.

Оно возникло вслед за предыдущей операцией 3 августа, и могло стать одной из причин, почему у каталонца начался псевдоартроз, не давший за 4 месяца срастись кости в единое целое.

Гонщику Honda придется повременить с возвращением домой в Серверу. Впереди у 27-летнего обладателя 8 гранприйных титулов несколько декабрьских недель, за которые врачи постараются оздоровить проблемный участок курсом антибиотиков:

Послеоперационное клиническое положение Марка Маркеса признано удовлетворительным его врачебной командой в Hospital Ruber Internacional в Мадриде.

Однако анализы, взятые по ходу операции на псевдоартрозе, подтвердили, что в переломе ранее возникло заражение, из-за чего Маркес в грядущие недели пройдет особое лечение антибиотиками.

Маркес останется в Hospital Ruber Internacional в Мадриде.

После самой серьезной трамвы в мотокарьере Маркеса на ГП Испании 19 июля он перенес 3 операции на правой руке. В ходе последней 8-часовой бригада из 5 хирургов-травматологов убрала с плечевой кости прежнюю расшатанную титановую пластину и поставила новую. Также на участок перелома с лицевой стороны тазобедренного сустава пациенту пересадили костный трансплантант с кортико-надкостничным лоскутом.

Все эти меры должны ликвидировать проблемы псевдоартроза — несращивание кости из-за неплотного прилегания половинок друг к другу. За 4 месяца после процедуры №2 на участке перелома не образовалась костная мозоль, что давало большой повод для беспокойства.

Официальный срок выздоровления Марка всё еще не называется. В лучшем случае гонщик получит «новую» правую руку с нормальной костной мозолью в течение 2 — 3 месяцев — такой прогноз даёт испанский травматолог Анхель Вилламор, член врачебной комиссии FIM.

К сожалению, учитывая осложнения в виде 2 прошлых операций на том же месте, чересчур длинную 4-месячную паузу между процедурами №2 и №3, и только что выявленное заражение на участке перелома, этот срок может легко превратиться в 6 месяцев, как предполагает травматолог Клаудио Коста, бывший директор «Клиника Мобиле» в MotoGP.

6-месячное восстановление означает, что Муравей вряд ли вернётся на трек ранее ГП Каталонии 6 июня. К тому моменту гоночный простой с аварии 19 июля вырастет до 10,5 месяцев. С другой стороны, быстрая поправка за 2-3 месяца к отмашке сезона 28 марта в Катаре так же не отрицается.