Доктор Вилламор: Срок выздоровления Марка с 2-3 месяцев может вырасти до 5-6

Доктор Анхель Вилламор объяснил журналисту AS свою точку зрения на новую операцию Марка Маркеса, проведенную 3 декабря в Мадриде. Опытный травматолог и главврач испанской клиники IQtra Medicina Avanzada, медицинский представитель Испании в федерации FIM, считает, что после третьего вмешательства в правую плечевую кость нет ничего фантастического в том, если через 4 месяца пилот Repsol Honda построится на старте ГП Катара.

К сожалению для него, если срок вырастет до 5 — 6 месяцев и придется пропускать первые 4 — 6 гонок 2021 года, это так же не должно быть сюрпризом.

Предыдущее направление лечения, к которому 6-кратный чемпион MotoGP приступил после большого падения на ГП Испании 19 июля и 2 операций, завело в тупик. Неплотное сочленение половинок плечевой кости привело к псевдоартрозу — длительному несращиванию, которое не давало утихнуть болевым ощущениям. В случае Марка вторая титановая пластина за 4 месяца так и не скрепила кость.

Доктор Вилламор уверен, новая операция была единственным выходом из положения для гонщика, который через 4 месяца намерен снова гонять в MotoGP. По его словам, у Марка наступило так называемое «охлаждение» кости: в месте полного перелома она утратила способность к регенерации, так как активность малочисленных кровеносных сосудов упала ниже критического уровня, красные кровяные тельца были неспособны вырабатывать строительный кальций.

По этой причине ударно-волновое лечение низкочастотным инфразвуком не сумело вернуть к жизни полумертвую костную ткань. Щадящая методика лечения в данном случае показала свою неработоспособность.

Уже на второй операции 3 августа в разбитую кость вживили костный трансплантант, который однако не прижился, рассказал Маркес в свежем интервью DAZN. 3 декабря ему повторили предыдущую процедуру на более качественном уровне — заменили пластину на новую, и пересадили в место перелома костный трансплантант, изъятый у пациента с гребня подвзошной кости (находится на лицевой стороне тазобедренного сустава).

После сложной 8-часовой операции мадридские хирурги не смогли назвать срок, за который 27-летний гонщик наберет гоночную форму. Вероятно, этот вопрос прояснится в течение месяца — главному хирургу Самуэлю Антунье для начала надо понять, с какой динамикой пойдет заживление кости.

Это могут быть и 4 месяца, и 5, и даже 6, пояснил Вилламор на основании весьма скудных подробностей новой операции. Осложняющие факторы играют свою роль: дело не только в 2 предыдущих операциях, но и в том, что с травмы минуло 4,5 месяца. Чем больше времени прошло, тем сильнее заживление «холодной» кости тяготеет к удлинению:

Если всё хорошо пойдет, где-то за 2 месяца может образоваться костная мозоль, и тогда можно быть уверенным, что плечевая кость выдержит физическую деятельность. Если процесс будет хорош, за 2 месяца или максимум за 3 образуется мозоль, на которую можно положиться при прикладывании усилий, и можно будет залезать на мотоцикл.

2 месяца или максимум 3 означают, что старт Мундиаля-2021 28 марта достижим. По-вашему, это правда выполнимо?

Наверное, в таком положении он успевает к началу следующего сезона в Катаре. Другое дело в том, разумеется, что когда у кости псевдоартроз и надо проводить такую операцию, выше вероятность, что по сравнению с недавним переломом вопрос отложится. Вероятнее, за те 2 — 3 месяца, которые мы озвучили, процесс не завершится, но его очень трудно оценивать, и он спокойно может превратиться в 5 месяцев.

Почему исключили вариант с гамма-гвоздем?

При таком типе перелома руководствуются другими критериями. Конечно же, как первичный вариант можно было использовать и гвоздь, потому что гвоздь горазо крепче пластины в таком спорте — он настолько требователен к рукам, особенно на торможении и разгоне.

Мало в каком еще спорте руки выдерживают такое напряжение, как в мотоциклизме, и в случае Марка из-за этого были последствия: когда чистишь внешнюю часть кости, чтобы установить пластину, снаружи так или иначе удаляется внутреннее кровоснабжение.

И потом, раз гвоздь устанавливается внутрь, вы вдобавок лишаетесь кровоснабжения и питательных свойств внутри кости. Это здорово вредит кровообращению обоих кончиков кости — и верхнего, и нижнего. Когда пациент уже прооперирован пластиной, по этой причине не очень мудро вставлять туда гвоздь, потому что это обескровливает кость с обеих сторон.

В кости очень мало кровеносных сосудов, иначе она бы не выдерживала. Там высокая масса кальция, и когда сосуды отказывают, она теряет восстанавливающую способность.

Я всё думаю о том, как мне говорили, что Марк сможет начать Мундиаль 28 марта, тогда как для других специалистов само собой разумеется, что он будет «безработным» 5 — 6 месяцев…

Нам всегда хочется, чтобы наши пациенты выздоравливали. При псевдоартрозе плечевой кости, если его лечить традиционной техникой простой пластины, может, мозоль и медленнее формируется, но в принципе, если всё хорошо сделано глубинной техникой, в которой используется костный трансплантант, и в первую очередь кровеносный констный трансплантант с собственным кровеносным сосудом, соединенным с соседней артерией, обычно сроки сокращаются.

У обычных пациентов обычно нет такого большого количества кровеносных трансплантантов, как у Марка, и более вероятно, это продлится 5 — 6 месяцев. Однако тут использовалась очень отточенная тезника, и надо быть оптимистичнее. Но я так же и не спорю с теми, кто думает, что это продлится дольше.

Когда он вернётся, будет ли снова на 100%?

Ему повезло в том, что плечевая кость не влечет осложнений касаемо продолжения упражнений на остальных частых тела. Конечно же, в руке нельзя тренировать трицепсы, которые у них используются для торможения, или бицепсы для разгона, но можно работать над остальным телом — плечом, предплечьем, кистью, пальцами, запястьем, и остальным подвижными мышцами.

За исключением трицепсов и бицепсов — их надо осторожно оставить в покое, чтобы не задеть новую пластину, — думаю, Марк сможет почти целиком подготовиться, когда захочет сесть на байк.

Тот ли это Марк Маркес, которого все знают?

Повезло, что перелом не затронул сустав. Когда перелом затрагивает локоть или плечо, сомнений у нас больше, потому что после стольких операций подвижность или сила могут остаться ограниченными. Но так как это середина кости, и сустав никак не затронут, мы не думаем, что будут последствия.