Доктор Коста: Если Марка прекрасно прооперировали, восстановится за 4 месяца

3 декабря Марк Маркес начал новый забег на соревнованиях «Обратная дорога к MotoGP». В мадридской больнице Hospital Ruber Internaciona бывший чемпион MotoGP перенёс очередную операцию на правой плечевой кости, полностью сломанной в аварии 19 июля в Хересе. Когда в руку гонщику врезался его упавший байк, это спровоцировало самую мрачную пору в 13-летней мировой карьере Марка.

По какой-то причине пресс-служба Repsol Honda избегает оперативности и точности в освещении этой деликатной темы. То, что Марк прошел третью по счету процедуру, подтвердил пресс-релиз вечером 3 декабря, причем никаких предварительных сведений об этом не было. «Восстановление идет медленнее, чем ожидалось» — вот и все, что повторяли члены команды последние пару месяцев.

Информационную пустоту с октября заполняли слухи, в центре которых была вероятность нового вмешательства. Теперь это факт — в Мадриде бригада из 5 хирургов-травматологов провела изнурительную, сложную 8-часовую операцию против псевдоартроза (несращения) кости.

Муравью вживили третью по счету пластину, сняв предыдущую. Кроме того, учитывая провал операций 21 июля и 3 августа — их в Барселоне выполняла команда доктора Ксавье Мира, ведущего травматолога MotoGP, — на этот раз в процедуру добавили введение в кость костного мозга, изъятого из бедренной области пациента. Большое количество полезных красных кровяных телец должны помочь половинкам плечевой кости срастись как новым.

Основатель «Клиника Мобиле» и бывший ведущий хирург MotoGP Клаудио Коста пристально наблюдает за печальной историей, в которую попал самый талантливый пилот современной эры Гран-При. Хотя сеньор Коста не получает прямых сведений из окружения каталонца, он знает, какие задачи стоят перед врачами в таких случаях.

Некоторые испанские хирурги предполагают, впереди у Марка 6 месяцев восстановления или около того. В комментарии для moto.it Коста дал вилку в 4 — 6 месяцев в зависимости от того, как поработали хирурги:

Если они прекрасно провели операцию, восстановление можно приблизить к 4 месяцам. Имена врачей, проводивших вмешательство, по-моему убедительны, но сейчас у нас нет многих деталей по использованной технике, даже прогноза нет.

Коста ругал качество предыдущих операций Марка, и в новом скудном пресс-релизе он нашел новые возможные изъяны этого вмешательства. В частности, раз в Мадриде пилоту Repsol Honda не поставили вместо пластины внешние фиксаторы на отпиленные «плохие» кончики половинок кости, об ускоренной 4-месячной реабилитации можно не мечтать:

Плечевая кость укорачивается спиливанием верха и низа [перелома], вживлением костного трансплантанта в так называемый «бутерброд», с последующим закреплением внешники фиксаторами. В таком случае 4 месяцев хватит, чтобы получить хорошую плечевую кость.

С другой стороны, из пресс-релиза кажется, что после «бутерброда» кость зафиксировали наложением пластины. Если так, уйдет больше времени, как минимум 6 месяцев.

По мнению Косты, ремонт многострадальной правой руки Маркеса — это череда ошибок, каждая из которых усугубляла предыдущую. Помимо того, что каталонец с разрешения врачей и команды вернулся на байк всего через 4 дня после операции на ГП Андалусии (и протянул лишь утро субботы), и повредил пластину в «домашнем инциденте», вслед за 2 операциями была потеряна уйма времени.

Не было никакой нужды ждать 4 месяца между операциями №2 и №3, говорит знаменитый гоночный хирург. Пары месяцев было достаточно, чтобы увидеть — ни легкая домашняя физиотерапия, ни больничное ударно-волновое лечение не помогают. Эту операцию следовало провести не в начале декабря, а где-то в сентябре. Однако в ту пору неугомонный Марк еще надеялся включиться в чемпионат с ГП Арагона, и застать несколько гонок.

Ранее отпиливание кончиков кости в руке, установка трансплантантов и внешние фиксаторы — и к этому моменту половина реабилитации уже была бы пройдена, убежден Коста. К сожалению, текущее развитие событий может лишить пилота #93 первых гонок 2021-го:

Я бы укоротил плечевую кость на 3 сантиметра. Слегка укороченная рука — это не такой и довесок, это же не нога, из-за которой приходится хромать. Повторюсь, я бы отпилил 3 сантиметра кости, чтобы безопасно ликвидировать очаг, который не хочет заживать.

Я бы сделал «бутерброд» из имплантантов, и потом поставил бы фиксаторы, потому что внешние фиксаторы позволяют 2 секциям плечевой кости постепенно вдавливаться, день за днем, ускоряя сращивание. Я так сделал с ногой Дуэна [в 1992-м].

Даже самый положительный прогноз доктора Косты — так себе новость для Маркеса. 4 месяца после операции истекут 3 марта. К этому моменту предсезонные тесты MotoGP в Малайзии пройдут, останутся только катарские 10 — 12 марта. Еще немного, и 28 марта в Катаре стартует чемпионат, который Муравей собирается выиграть.

Если речь о 6 месяцах, гонщик Repsol Honda успевает только к ГП Каталонии 6 июня. Хотя 2020-й еще не завершился, начало следующего года для феномена из Серверы обещает стать каким угодно, только не лёгким.