Марк Маркес прооперирован в Мадриде, на поправку может уйти 6 месяцев

Марк Маркес

Третья по счету операция на правой плечевой кости пилота Repsol Honda Марка Маркеса из области слухов перенеслась в реальный мир. Если основываться на схожих случаях, восстановление может затянуться на 6 месяцев и даже больше — в таком случае Муравья точно не будет на первых гонках следующего сезона MotoGP.

В четверг 3 декабря 8-кратного гранприйного чемпиона в течение целых 8 часов оперировали в Мадриде. Вечером его команда выпустила поясняющий пресс-релиз, хотя о времени на поправку не сказано и слова:

Марк Маркес перенес новую операцию на правой руке — это результат медленного сростания плечевой кости, так как особое ударно-волновое лечение не принесло улучшения.

Сегодня ездок перенес операцию в Hospital Ruber Internaciona в Мадриде на псевдоартрозе правой плечевой кости.

Операцию провела команда из врачей Самуэля Антуньи, Игнасио Рохера де Оньи, Хуана де Мигеля, Аитора Ибарсабаля и Андреа Гарсии Виллануэвы, она состояла из удаления предыдущей пластины и размещения новой пластины с добавлением костного трансплантата гребня подвзошной кости с кортико-надкостничным лоскутом.

Хирургическая процедура длилась 8 часов без происшествий.

Предыдущими вмешательствами в правую плечевую кость — Марк сломал её на ГП Испании 19 июля в аварии после впечатляющего броска с 16 места на 3-е, — были операции 21 июля и затем 3 августа. Из-за «домашнего инцидента», когда выходящий на прогулку гонщик открывал дверь правой рукой, была сломана титановая пластина. Потребовалась срочная замена.

Из пресс-релиза становится ясно, что щадящая восстановительная терапия в течение 4 месяцев, что прошли со второй операции 3 августа, не была единственным лечением покалеченного пилота MotoGP. По совету своих врачей Марк прибегнул к ударно-волновой терапии — внетелесному воздействию звуковых импульсов на место перелома. Увы, полный перелом плечевой кости от этого так полностью и не залечился.

Кроме того, команда впервые подтвердила, что у гонщика #93 действительно начал развиваться псевдоартроз, как и предполагал опытнейший хирург MotoGP Клаудио Коста. Несмотря на 2 операции в Университетской больнице Барселоны 21 июля и 3 августа по наложению/повторному наложению титановой пластины, за минувшие месяцы половинки плечевой кости не срослись до конца. Неполное сращивание запустило формирование «ложного сустава». В таком положении с новой операцией лучше не медлить.

Другая подробность — бригада хирургов-травматологов установила в правую руку Марка пластину №3. На этот раз операцию совместили с введением его собственного костного мозга, взятого из бедренной кости — там много «строительных» красных кровяных телец.

Пластина сама по себе не решила проблему, так как половинки всё это время продолжали слегка отклоняться от общей оси, избегая плотного сочленения. Пришлось добавить более прогрессивный метод лечения, о котором поначалу не было и речи.

Хотя Repsol Honda не комментировала необходимость повторной операции, она её и не отрицала. В течение октября-ноября было немало слухов о том, что Марк обращается к новым специалистам, чтобы точно понять — нужно ли снова идти в операционную или нет. Оказалось, да.

В отличие от операций №1 и №2, которые прошли в Барселоне под присмотром главного в MotoGP хирурга-травматолога Ксавье Мира, теперь Маркес обратился к другим. После такой затянувшейся истории с переломом, стоившей ему почти всего сезона 2020 и уже подрывает 2021-й, доктор Мир вряд ли снова увидет у себя на операционном столе пилота #93.

Так или иначе, самый тяжелый период в жизни знаменитого 27-летнего уроженца Серверы обещает растянуться еще на месяцы. Если Маркесу суждено потратить на добор гоночной формы добрых полгода, как предполагают некоторые испанские специалисты, это значит, моментом его возвращения может стать ГП Каталонии 6 июня.

К тому моменту в сезоне пройдет 6 гонок (если коронавирус не внесет свои правки), битва за титул будет в самом разгаре. Тогда за плечами Муравья будет 10,5 месяцев без MotoGP, ему определенно потребуется время на приспосабливание к скорости и нагрузкам 280-сильного мотоцикла. Другими словами, битва за следующий чемпионат Марка уже под угрозой.

В минувшем сезоне на мотоцикле Марка ездил тест-пилот Штефан Брадль. Вероятно, Honda призовет его на помощь и в 2021-м, если только в этой истории не всплывет фигура Андреа Довициозо. Взявший отпускной год Дови не связан никакими обязательствами в MotoGP, однако дверь в Repsol Honda — коллектив, за который он гонял в 2009 — 2011 годах, — не закрывалась.

Появится ли Довициозо в оранжевой команде как временная замена своего архисоперника 2017 — 2019 годов? Хотя этого отрицать нельзя, у 34-летнего итальянца есть идея вернуться в MotoGP в 2022 году на полную ставку с единственной целью — битва за титул. HRC нужно предложить Андреа нечто большее, чем несколько гонок без какого-либо продолжения.

Составы Repsol Honda и LCR Honda у Красного крыла готовы и без Довициозо: Марк Маркес продлился на 2021 — 2024 годы, Алекс Маркес, Такааки Накагами и Поль Эспаргаро имеют на руках сделки на период 2021 — 2022.