Зарко (10 место): Мой стиль не совсем подходит Ducati

Жоанн Зарко завершил сезон-2020, финишировав 10-м на ГП Португалии. А началась гонка для пилота Avintia Ducati крайне опасно: на втором круге его чуть не сбил прорывающийся наверх чемпион мира MotoGP Жоан Мир.

Я почувствовал касание, но не знал, что за гонщик это был. В том повороте я не оставил особо места для обгона. Хорошо, что Мир вовремя спохватился и избежал жёсткого контакта. В принципе, старт гонки был очень тяжёлым, потому что я всё время должен был тормозить очень поздно, чтобы не позволить соперникам обогнать меня.

2-кратный чемпион мира Moto2 бился в группе гонщиков, состоящей из восьми соперников, но плохое состояние задней покрышки не позволило французу побороться за более высокий результат:

Я разочарован результатом, но у меня возникли большие проблемы с зацепом. Перед гонкой я сделал выбор в пользу жёсткой задней покрышки, и это было ошибкой. В начале всё шло неплохо. Я хотел нагнать Поля Эспаргаро и побороться с ним за 4-е место, но, начиная с середины гонки, левая стороны резины сильно износилась. В итоге я терял слишком много времени в левых поворотах. Конечно, пытался отыгрываться в правых поворотах, но не мог.

Проблемы с резиной не были единственными:

Не только резина сыграла важную роль. Мы должны подобрать более хорошие настройки для того, чтобы лучше контролировать износ резины и использовать весь потенциал покрышек. Также, думаю, сложности возникают из-за того, что мой стиль не совсем подходит мотоциклу. Но мы движемся в верном направлении. Мы улучшались в каждой гонке, хотя далеко не всегда нашего темпа было достаточно для борьбы за высокие результаты.

У Жоанна большие планы на зимний перерыв:

Я заберу свою новую Audi из Болоньи, которая входит в мой контракт с Ducati, а также подготовлю мой Panigale к тренировкам в январе. Конечно, также продолжу тренироваться на велосипеде и бегать, чтобы как можно лучше подготовиться к новому сезону.

В следующем сезоне Зарко будет выступать за команду Pramac Ducati на свежем мотоцикле.


https://rulikolesa.ru – онлайн-журнал для истинных автолюбителей. Полезные обзоры, советы для любителей «поковыряться» в машине самостоятельно, большие тест-драйвы.