Мир (сход): После контакта у меня больше не было трэкшн-контроля

Жоан Мир

Suzuki и её гонщик Жоан Мир провели легендарный сезон-2020, вернув марке чемпионский титул спустя 20 лет, но последняя гонка сезона прошла из ряда вон плохо. Прежде всего, испанец стартовал с 20-го места. В начале гонки Жоан стремительно прорывался наверх, но после двух опасных моментов с Баньяйей и Зарко чемпион вновь откатился в конец пелотона, а вскоре выяснилось, что в его мотоцикле отключился трэкшн-контроль, так что продолжать гонку было опасно.

Скажем так, не самый удачный для меня день. На первых кругах я шёл очень хорошо. Сам не мог поверить, что так легко прорываюсь наверх, но, возможно, это из-за адреналина. Затем у меня «умерла» электроника после контакта с Пекко или Зарко.

Должен извиниться перед Баньяйей, потому что был слишком агрессивен во время обгона. Иногда я и сам критикую подобные манёвры, а сегодня сделал то же самое. Мне жаль.

После контакта у меня больше не было трэкшн-контроля и стало опасно. По мере износа резины ситуация становилась бы только хуже, так что я сошёл. Жаль, что мы закончили сезон так плохо.

Баньяйя после неожиданного удара Мира выбыл из гонки, свернув в боксы. Для меня гонка тоже закончилась нулём. А что, если бы судьба чемпионского титула не была решена неделю назад в Валенсии? Но Жоан всё-таки стал чемпионом досрочно благодаря стабильно сильным результатам, чего так не хватало в этом году его соперникам.