А. Маркес (9 место): Темпа было достаточно для борьбы за 4 место

Алекс Маркес закончил дебютный сезон MotoGP, финишировав 9-м. После первого круга заводской пилот Honda занимал лишь 17-е место. В чемпионате испанец в итоге занял 14-е место, заработав 72 очка. Три ноля за последние 4 гонки не позволили Маркесу-младшему побороться за звание лучшего новичка года.

Сложная гонка, полная борьбы с более опытными гонщиками. Но я наслаждался мотоциклом сегодня. Мы боролись с Миром на первом круге, позже с Вале, с Фабио. Смог многому научиться у более опытных гонщиков и раскрыть некоторые секреты.

Плохая стартовая позиция вновь значительно осложнила нам жизнь. Наш темп был достаточно хорош, и его было достаточно для борьбы за 4-е место. Но мы вновь должны были отыгрывать много-много позиций.

Оглядываясь назад, я понимаю, что мы могли бы сделать кое-что иначе для того, чтобы начать зарабатывать [более приемлемые] результаты раньше. Я обычно начинаю более осторожно, так было и в других классах. Но я никогда не сдаюсь и мы окажемся на вершине рано или поздно.

В этом году мы дважды забрались на подиум, и это было моей мечтой до старта сезона. Один подиум стал вишенкой на торте в особых условиях, а второй в Арагоне. К сожалению, мы не сумели завоевать звания Новичка Года, но мы определённо довольны тем, чего добились во второй половине сезона.