Официально: Aprilia оставляет в команде А. Эспаргаро, Смита и Савадори

Погоня Aprilia за своим новым гонщиком закончилась ничем. В понедельник после завершения сезона в Португалии фабрика из Ноале объявила свой состав на 2021 год одновременно с публикацией всеобщего предварительного списка пилотов MotoGP, Moto2 и Moto3. Её трио остаётся прежним — Алейш Эспаргаро, Брэдли Смит и Лоренцо Савадори. Кто-то из двух последних перед сезоном 2021 превратится в гонщика Aprilia Gresini.

Команда Массимо Риволы остро нуждалась в замене для Андреа Ианноне — её пилота с 2019 года, который 10 ноября в суде CAS проиграл «допинговое» дело и получил 4 года дисквалификации по декабрь 2023-го. Эспаргаро был продлён до начала сезона на 2021 — 2022 годы, тогда как с его будущим напарником всё было намного сложнее.

Ряд пилотов отверг предложения Aprilia, в их числе покинувшие MotoGP Андреа Довициозо, Кэл Крачлоу, и гонщик Мото2 Марко Беццекки. Самая слабая и «малобюджетная» фабрика MotoGP не заинтересовала и другого ездока Мото2 Джо Робертса. Его имя звучало по ходу ГП Португалии.

В официальном комментарии Ривола назвал 3 молодых пилотов, которые «не чувствовали готовности совершить этот прыжок». Кроме Беццекки это скорее всего Фабио ди Джанантонио и Арон Канет.

Беда Aprilia в том, что позднее разрешение дела Ианноне не дало ей подписать молодого пилота Мото2, ведь у всех 3 кандидатов уже есть соглашения на 2021-й в этой кубатуре. Менеджеры коллективов не изъявили желания порвать их ради Aprilia, ведь вложения в мотоциклы Мото2 и другие расходы уже наверняка сделаны.

Поиск Aprilia закончился весьма ироничным финалом — ей пришлось оставить еще на год Брэдли Смита, своего 29-летнего испытателя. Англичанин с самого начала замещал в команде Ианноне, пока за 3 гонки до финала не был отодвинут в сторону и заменен на второго тест-пилота Лоренцо Савадори. 26-летний чемпион CIV Superbike дебютировал в MotoGP, и не набрал ни одного очка в Валенсии и Португалии (сход-18-сход).

Предчувствие не обмануло Брэдли — это было лишь временное отстранение, а не увольнение. Более того, Aprilia дарит ему шанс выиграть постоянное место в команде. И Эспаргаро, и Смит, и Савадори названы её гонщиками на 2021 год. Февральские тесты в Сепанге и Лосаиле решат, кто именно будет коллегой Алейша — британец или итальянец. Очевидно, Ривола пригласит в команду наиболее быстрого.

То, что при поиске нового пилота Aprilia попала в правда тяжелое положение, иллюстрирует невыполненное обещание Риволы — глава команды собирался назвать имя в течение ГП Португалии. Не сумев заполучить Робертса (по словам менеджера пилотов Карло Перната, менеджер американца согласился, но он сам — нет), Ривола вернулся к тем, кто у него и так был.

2021 год — последний для Aprilia Gresini в текущем формате одиночной полузаводской команды. В следующем сезоне фабрика плотно займётся подготовкой собственной команды, и подыщет себе коллектив-спутник с прицелом на 2022-й.

Массимо Ривола:

Это не тайна — мы предложили возможность трем молодым гонщикам, потому что чувствовали, что наш проект может очень даже заинтересовать талантливых молодых гонщиков, но они пока не ощущают готовность к прыжку, и в то же время команды, которые уже подписали их, предпочли оставить их на сезон 2021.

Мы с уважением признаем их решение. Мы предпочитаем продолжать работу с нашими гонщиками, а не подбирать решения, которые все еще открыты, но в которых мы не совсем уверены. Даже в трудных условиях этого сезона мотоцикл значительно улучшился и значительно сократил отрывы как в гонках, так и на практиках практически на всех кольцах.

Алейш финишировал на высокой ноте и даже во вчерашней гонке показывал те же времена, что и лидеры [закончив 8-м]. Лоренцо также показал значительный прогресс всего в трех гонках, и мы знаем, что можем рассчитывать на профессионализм и опыт Брэдли.

Алейш, очевидно, будет нашим топовым ездоком. Роли второго ездока и ездока-испытателя будут определены в конце графика зимних тестов.

Пока что безработный супербайкер WSBK Чаз Дэвис тоже получал предложение Aprilia. Не 33-летнего ли англичанина имел в виду Массимо под «открытыми решениями, в которых мы не уверены»? Дэвис с крохотным опытом MotoGP (3 гонки в 2007-м в cпутнике Ducati) определённо показался главе Aprilia Racing не очень заманчивым вариантом, если только в этой истории не было других обстоятельств.

Бывший чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо еще ждет звонка от Ривола. Проиграв свою работу тест-пилота Yamaha Кэлу Крачлоу, майорканец рассчитывает на «план Б» в виде тест-пилота Aprilia. Один испытатель у команды точно будет — либо Смит, либо Савадори, в зависимости от результатов зимних тестов.