Эспаргаро одобряет интерес Aprilia к Джо Робертсу, решение на ГП Португалии

В Португалии Aprilia начала заполнять новую страницу в книжке «Кем заменить Андреа Ианноне». Кандидатов в напарники Алейша Эспаргаро на 2021 год достаточно, однако большинство из них теоретические. «Допинговое дело» Ианноне, закончившееся 10 ноября 4-летней дисквалификацией, шло так долго, что Aprilia упустила множество интересных имен.

Марко Беццекки из Мото2 отказался от договора с Aprilia, предпочтя еще год в промежуточной кубатуре со Sky Racing VR46. Ветераны MotoGP Андреа Довициозо и Кэл Крачлоу на рассказ шефа Aprilia Racing Массимо Ривола о перспективном будущем байка RS-GP 20 тоже не клюнули. Итальянец берет отпускной 2021 год с надеждой возвратиться в 2022-м, Крачлоу продолжит тест-пилотом Yamaha.

Пилоты Мото2 Фабио ди Джанантонио и Арон Канет, похоже, вряд ли пойдут в Aprilia. Как и у Беццекки, у них есть свежие контракты на 2021 год в Мото2.

На последнем этапе сезона в Португалии было озвучено новое имя. Aprilia присматривается к Джо Робертсу — 23-летнему калифорнийцу из American Racing. Робертс не обладает опытом MotoGP, но на 3 полный сезон Мото2 начал привлекать внимание. Джо трижды занимал поул-позицию и был 3-м на ГП Чехии — это пока его единственный подиум в чемпионате мира.

Важно, что у американца есть скорость и решительность доводить байк до предела. Аварийность при этом не так важна, отметил Алейш Эспаргаро в пятницу:

Мне нравится Джо Робертс, и насколько он улучшился. Вообще, в этом году я был в Катаре, в паддоке, и там смотрел гонки, и он искренне произвел на меня впечатление [взяв поул-позицию и приехав 4-м]. Он был очень-очень силен. У Джо вообще-то не так много опыта, поэтому похоже, он растет и улучшается.

Что мне нравится, так это что он не боится. Он едет на полную, ему все равно! Он не хочет оставаться вторым или третьим, он едет на полную или разбивается. Это хорошо. Ему еще нужно выучить много всякого, но он показывает, что у него есть скорость.

Очевидно, он — хороший вариант на будущее, да и всегда здорово, когда в категории MotoGP опять появляется амеркианец.

Каталонец уточнил, что не настаивает ни на Робертсе, ни на любом другом потенциальном гонщике Aprilia. Здесь последнее слово остаётся за Риволой.

Однако Алейш просит дать ему самого сильного возможного напарника, потому как ни Сэм Лоус, ни Скотт Реддинг, ни Андреа Ианноне в прошлые годы не могли сравниться с его скоростью, не говоря про тест-пилотов Брэдли Смита и Лоренцо Савадори:

Я много раз говорил, хочу рядом с собой самого сильного возможного парня. Я не хочу быть первой «Априлией». Мне все говорят, я самый быстрый парень в «Априлии» за последние четыре года, но я так не хочу. Я хочу бороться за топ-5 чемпионата.

Так что если бы мой сокомандник был сильнее, я бы упорнее себя подгонял. Поэтому единственный совет, который я могу дать Массимо — берите самого сильного из возможных! В любом случае, сейчас положение непростое. Гонщиков с опытом не так много, поэтому в следующем сезоне будет непросто.

В этой сделке может быть юридическое препятствие. Робертс уже подписан на 2021 год командой Italtrans — она забирает его у American Racing. Хотя, если в контракт вставлена оговорка, что команда обязуется отпустить гонщика, если он получил предложение из MotoGP, это другое дело.

В пятницу на Sky Sport Массимо Ривола сделал интересное замечание. Так как Aprilia запланировала частный тест в Хересе во вторник после ГП Португалии, она на этих выходных назовет своего второго пилота. Дальше медлить нельзя.

Путевку в команду может выиграть и её тест-пилот Лоренцо Савадори. Португалия — его 3 этап MotoGP, в пятницу итальянец впечатлил паддок 4 временем на СП-1:

Он удивляет. Если так и продолжит, мы задумаемся… В любом случае, на этом уик-энде мы выберем пилота, который заменит Андреа Ианноне в 2021-м.

Очевидно, сначала мы должны посмотреть пилотов, которые у нас дома. То, что мы дали Савадори шанс провести 3 гонки и получить больше наката в MotoGP — это конечно принесло выгоду, которой мы найдем применение. Очевидно, если он будет удивлять нас такой динамикой, мы подумаем еще раз.

Фаусто Грезини, владелец команды, на базе которой в MotoGP функционирует Aprilia, не склоняется ни в сторону Робертса, ни ди Джантантонио, чей свежий договор с Gresini Racing и так предусматривает возможность дебюта MotoGP в 2022-м.

Грезини бы сделал ставку на Савадори — голодного до результатов тест-пилота со свежим титулом итальянского Супербайка и опытом WSBK. К тому же Лоренцо молод, ему 26 лет:

Он правда хорошо едет. MotoGP для него чуть-чуть внове, так что нему нелегко. Это хорошая возможность. Посмотрим, что решит «Априлия», я могу только советовать.

Если вы ищете юношу, Савадори — хороший совет, у него есть желание и приличный опыт на крупнокубатурных байках. При должной поддержке он может стать хорош.

Другой рабочий вариант Aprilia — привести в MotoGP 33-летнего супербайкера Чаза Дэвиса.