Морбиделли (1 место): Лучшая гонка в моей карьере MotoGP

Франко Морбиделли

Франко Морбиделли безупречно провёл ГП Валенсии. Стартуя с поула, пилот Petronas Yamaha SRT каждый из 27 кругов пересёк первым. Но не думайте, что третья победа в сезоне далась итальянцу слишком просто! Джек Миллер прессинговал его всю гонку, а на последнем круге дважды предпринимал попытку отобрать победу, но Морбидо мастерски отбился от атак и выглядел на пресс-конференции самым счастливым человеком на земле. Заработанные 25 очков позволили Франко взлететь в личном зачёте на второе место.

Я всё ещё нахожусь под впечатлением от этой гонки, но сейчас мы [с облегчением] можем сказать себе: мы сделали это, мы выиграли гонку. К сожалению, мы окончательно упустили чемпионство, но мы сделали всё, что было в наших силах, и проделали великолепную работу.

Поздравляю Джека, [из-за него] гонка была тяжелейшей. Сегодня он был так же хорош, как я. Я старался атаковать всё время. Так рад итоговому результату! Невероятная победа! Выкладывался по полной всю гонку. И потом пришлось «копнуть ещё глубже» на последнем круге. Джек был рядом весь заезд. К счастью, мне хватило [ресурса] резины, чтобы бороться с ним. Последний круг был великолепным.

Мир сегодня досрочно стал чемпионом, так что настало время подводить предварительные итоги 2020 года:

Посмотрим, как будут развиваться события в 2021 году. Но 2020 проходит фантастически. Было круто забраться несколько раз на вершину MotoGP, биться за победу [в чемпионате]. Я наслаждаюсь текущий положением. Посмотрим, на что мы будем способны в следующем году, если другие производители сделают шаг вперёд… Но сейчас я просто хочу наслаждаться моментом. Думаю, сегодня я провёл лучшую гонку за всю карьеру гонщика MotoGP.

Морбиделли уже упоминал Айртона Сенну после победы на ГП Теруэля, и сегодня Франко вновь вспомнил о нём, когда ему задали вопрос, откуда он черпает вдохновение:

Я люблю Сенну. Он один из моих самых больших кумиров. Он был бразильцем. Когда я только родился, мама повесила постер с Айртоном над моей кроватью, и он сопровождает меня всю жизнь. Где бы я ни жил, он всегда у моей постели.

Мне не посчастливилось увидеть его в гонках [при жизни], но я пересмотрел множество документальных фильмов, интервью. Мне нравится, как он вёл себя во время интервью, его подход к гонкам, личность. Он навсегда останется лучом, освещающим мой путь.

Сравнивать себя с ним – перебор, потому что он – легенда, великий чемпион, а я – нет. Но я вдохновлён им.

Сражение с Миллером итальянец назвал схваткой двух собак:

Гонка была очень сложной, потому что я атаковал изо всех сил со старта до самого финиша. Я не хотел биться с Джеком, потому что знал, что биться с ним всегда очень тяжело. Не хотел ставить себя в такое положение. Но он был очень хорош, всё время держался рядом и обогнал меня [на последнем круге]. Затем началась собачья схватка.


https://autotuning.expert – полезные статьи и обзоры видеорегистраторов, магнитол, антирадаров, парктроников, сигнализаций, прикуривателей