Айртон Сенна «заставил» Морбиделли поверить в сверхконцентрацию

Алекс Ринс запыхался, пока пытался нагнать Франко Морбиделли. Жоан Мир выдал максимум и всё же упустил Ринса. Поулист Такааки Накагами рухнул на асфальт через 5 поворотов после старта. Алекс Маркес упал с 4 позиции, Поль Эспаргаро перехватил её, однако до подиума не дотянулся…

Для большинства пилотов ГП Теруэля стал испытанием на силу, волю и терпение, тогда как для Морбиделли эта гонка была скорее прогулкой в парке. Пилот Petronas SRT проехал лидером все 23 круга, и не дал подобраться победителю Арагона-1 Ринсу ближе чем на 2,2 секунды.

В это воскресенье итальяно-бразильская душа 25-летнего римлянина пела от счастья. Вторая победа сезона после ГП Сан-Марино вывела его на 25-очковую дистанцию от лидера Мира, и кроме того, так Франки прервал в Арагоне 9-летнюю серию испанских побед. Бригада Рамона Форкада так хорошо настроила байк, что #21 Yamaha ехала по старому скользкому асфальту Арагона словно приклеенная.

Благодаря решительности Франки продолжительность заезда Арагона-2 была на 7 секунд короче того, что показал в Арагоне-1 Ринс, да и сам итальянец за неделю «обогнал» себя на целых 11. Морбиделли практически проехал 23 квалификационных круга в параллельном измерении.

В интервью на Sky Sport после гонки такое состояние он сравнил со сверхконцентрацией Айртона Сенны — «бразильского волшебника» с 3 титулами, 41 победой и 65 поул-позициями в Формуле-1. Похоже, погибший в 1994-м кумир Морбиделли помог ему вступить на следующий уровень, хотя бы на этой гонке:

Вероятно, это была моя лучшая гонка в жизни. Я знал, что надо провести её агрессивно, но в первом повороте я «споткнулся» о Накагами. Когда я увидел, что он упал и пространство открыто, сказал себя выдавать максимум на каждом круге.

Концентрация была на пике, связь была прекрасной, всё далось легко. Феноменальная гонка, я всё время был постоянным.

Меня убедила наша работа на тренировках, я был уверен в износостойкости шин и жал с начала до конца. В конце было трудновато, но видимо, и остальным тоже.

Эту победу выстроила команда. В субботу мы в гараже работали до 10 вечера, чтобы найти что-нибудь, чтоб шины протянули подольше. Эти ребята вкладывают всю душу, это видно, и мы правда хорошо проехали.

Уровень концентрации был настолько высок, что мне казалось, с таким темпом невозможно проехать гонку, смотрелось неправдоподобно.

Сегодня я скорее концентрировался по-бразильски, а не итальянски — это типа более высокая концентрация. Вам всем известно, что Айртон Сенна — один из моих кумиров. Я никогда не верил, что в гонке кроме обычного бывает какой-то повышенный или другой уровень концентрации, но сегодня я сильнее в это поверил.

Человеческое тело способно на фантастические вещи, если разум находится в оптимальном психологическом состоянии.

Как Сенна в Монте-Карло? Когда я закончил гонку, казалось, она шла 2 круга, а не 23. Это впечатляет, я даже не заметил. До сегодня я в такое не верил, я гиперрациональный и не особо верующий, но сегодня было какое-то другое ощущение.

Шанс на титул? У нас клиентская команда с прошлогодним пакетом, но иррациональное мышление не значит, что это невозможно. Надо в это верить, работать как можно усерднее, и мы так и делаем. И посмотрим, где окажемся.

В жизни нет невозможного. Бывает, происходят немыслимые, невероятные вещи, особенно в спорте, потому что в них кто-то верит.

Будет трудно повторить работу такого уровня, но это ориентир на следующие уик-энды. Трудно построить на этом методику.

Нужно сверхусердие, чтобы не дать вирусу испортить нам чемпионат после того, как он испортил нам жизнь. Я постараюсь как можно уважительнее относиться к правилам, и буду дома как можно дольше, зная, что придётся идти на небольшой риск — например, идя в спортзал. Сделаю всё, чтобы этот гадский враг на меня не напал.