Характерные особенности литых дисков на авто

Если присмотреться к шикарным и элегантным автомобилям-иномаркам, то легко заметить, что все они укомплектованы литыми колесами. Современный украинский рынок предлагает широкий выбор разнообразных изделий, выполненных методом литья — https://koleso2000.ua/litye-legkosplavnye-diski. Однако прежде чем остановить свой выбор на том или ином изделии, необходимо внимательным образом изучить особенности материала, узнать главные преимущества и существующие недостатки.

Преимущества литых дисков

Легкосплавные колесные диски обладают большим списком преимуществ, но мы выделим только основные достоинства:

  • огромный выбор;

  • легкий вес;

  • хорошая устойчивость коррозии;

  • высокая теплопроводность материала;

  • ювелирная точность.

Благодаря широкому ассортименту, каждый водитель имеет возможность остановить свой выбор именно на том комплекте, который лучше всего подходит под его автомобиль.

В сравнении со стальными аналогами, литые колеса значительно легче (20-30%), что положительным образом сказывается на топливных расходах. Кроме того, облегченная конструкция диска позволяет снижать «вредную» нагрузку на ходовую часть автомобиля, продлевая срок службы многих деталей.

Большинство представленных моделей обладает оксидной пленкой и специальным защитным покрытием, которое предохраняет поверхность изделия от образования коррозии. Благодаря этой особенности, литые диски можно использовать в любую погоду и не переживать о том, что внешний вид колес быстро испортится.

Магний и алюминий – основные сплавы, которые используются при производстве легкосплавных дисков. К главным особенностям материала стоит отнести высокую теплопроводность, что позволяет отводить излишки тепла от тормозной системы. Открытый дизайн большинства представленных изделий способствует дополнительному обдуву и охлаждению деталей.

Современные литые диски обладают повышенной точностью, что гарантирует водителю полное соответствие заявленных параметров. За счет этого исключается риск неприятных сюрпризов во время проведения монтажных работ.

Недостатки литых колес

Основным недостатком литья считается относительная хрупкость материала по сравнению с коваными и стальными колесами. Во время сильного удара литые обода способны к разрушению или трещинам. Подобная ситуация может быть крайне опасной при условии передвижения на высоких скоростях. В некоторых случаях после удара внутри диска появляются скрытые трещины, которые негативным образом влияют на целостность всего изделия.

Следующий недостаток связан со сложностью выполнения ремонтных работ. При условии серьезной деформации, литой диск не подлежит ремонту, даже при наличии квалифицированного специалиста и специального оборудования. За счет этого автомобилист попадает в неприятную ситуацию с поиском одного диска для замены поврежденного колеса. Большинство магазинов продают диски комплектами, поэтому придется потратиться на новый комплект.

Специалисты не рекомендуют использование низкопрофильных колес зимой. В холодное время года существенно повышается риск боковых ударов, что может привести к проблемам в дальнейшем. Кроме того, качественной защитой от дорожных реагентов и влаги могут похвастаться только действительно качественные и дорогостоящие изделия.

Ну и напоследок стоит обратить внимание на важность правильного подбора параметров. Многие автомобилисты не обращают внимания на некоторые характеристики колес, а потом страдают от невозможности установки дисков на свое авто. Прежде чем оформить заказ убедитесь, что выбранный комплект дисков соответствует заводским параметрам вашего транспортного средства.