П. Эспаргаро (12 место): Пилоты толкались, кусочки байков летели во все стороны!

Лагерь КТМ потерпел коллективное поражение в битве за держак обоих колес на как всегда скользком ГП Арагона. Дебютант Брэд Биндер обошел всех коллег, доехав до 11 места, его напарник по Red Bull KTM Поль Эспаргаро был следующим в полусекунде позади. Так южноафриканец с каталонцем сделали дубль 1-2… Но был этот дубль в начале второго десятка и 13 секундах от победы Алекса Ринса.

После 10 этапов сезона Поличчио ведёт за собой остальные КТМ. У него 9 место в зачете и 3 подиума. Но на домашнем Арагоне думать о призовом результате было бессмысленно. Младший Эспаргаро был единственным в КТМ, кто в субботу прошел напрямую в К-2. Когда настал момент показать максимум чистой скорости, Поль стал последним, 12-м.

Гонщик #44 немного замешкался на старте, попав в классическую заварушку первого круга в глубине пелотона. За 23-круговый заезд он так и не улучшил своё положение, и на финише повторил стартовую позицию:

Да, это была очень трудная гонка. В субботу всё резко стало против нас. Из-за 12 стартовой позиции моя гонка очень сильно изменилась. Сегодня в MotoGP старты крайне важны, можно сказать, старт важен почти в 50% случаев.

В первых нескольких поворотах теряешь 1-2 секунды, а за 1 круг уже 4-5 секунд. Трудно стартовать, когда ты так далеко. Да и старт у меня был так себе. Я не занял хорошую позицию к 1 повороту, да и другие меня тоже обгоняли. На первых кругах гонщики задевали друг друга, кусочки байков отлетали в разные стороны!

Когда я пробовал поднажать, и с передним держаком, и задним было плохо. Потом я широко уехал и Брэд меня прошел. Когда я держался за ним, меня прошел Петруччи, потом я опять потерял время. Связь с байком была не очень. Я, Брэд, Икер — мы все держались в 2 секундах. В результате ничего не работало, и от этого больно. Так было весь уик-энд, поэтому надо стать лучше.

После гонки Поль попал под огонь критики пилота Ducati Данило Петруччи. За 3 круга до флага, когда он с Биндером пытался убрать Петруччи с 11 места, произошел контакт. По словам «дукатиста», пилот КТМ на торможении так сильно ударил его в зад в 5 повороте, что Данило чуть не слетел с мотоцикла. В мгновение ока итальянец очутился 15-м, кое-как удержавшись в седле. Так он и финишировал.

Разозлённый победитель ГП Франции, поставив байк в гараже, пошел жаловаться в Гоночную дирекцию на безрассудное вождение Эспаргаро. Один из стюардов заверил Петруччи, что этот инцидент попал в кадр, но его рассмотрят после гонки Red Bull Rookies Cup. Наказания не последовало.

Поль не стал оправдываться:

Я вчера решил, что буду говорить только о себе и больше ни о ком, и буду так делать дальше, потому что потом мои слова искажает пресса, и каждый раз у меня проблемы. Так что я ни о ком говорить не буду, только о себе, извините.