Морбиделли (6 место): Баланс сил сместился из-за выросшей температуры

Франко Морбиделли

Сегодня Франко Морбиделли стал звездой Академии VR46, финишировав в гонке MotoGP ГП Арагона шестым. Франческо Баньяйя, Марко Беццекки, Лука Марини и Андреа Миньо в принципе не увидели финишного флага. Другие пилоты, выступающие под крылом Валентино Росси, не финишировали выше топ-10. Сам Росси вообще дома сидит, заражённый коронавирусом.

Плохой день для Академии. Даже не знаю, что тут сказать. Нам нужно перезарядиться, забыть об этом плохом дне и настроиться на успех на следующих выходных.

Пилот Petronas Yamaha SRT неплохо стартовал в гонке и практически захватил лидерство в первом повороте, но в итоге ему не удалось удержаться на идеальной траектории и он откатился назад. Морбиделли большую часть гонки провёл на пятой позиции, и итальянец уже думал о том, что 11 очков у него в кармане, как вдруг Такааки Накагами обошёл его в последнем повороте.

Сегодня было теплее, чем в предыдущие дни, и поэтому баланс сил сместился. Я ожидал, что сегодня в гонке будет главенствовать Yamaha, но Suzuki и Honda были сильнее, а мы боролись с проблемами.

Suzuki были в отличной форме. Я ожидал, что они будут наверху, но не с самого начала гонки. Когда ехал за ними, видел, какой у них невероятный зацеп. Ужас.

На Yamaha для того, чтобы быть быстрым, нужно проходить повороты по широкой длинной траектории. Но когда сцепление не очень хорошее на холодной резине, не можешь ехать быстро. Мы были быстры, но смогли взвинтить темп слишком поздно. Нужно проработать этот момент на следующем этапе.