Квартараро: Арагон – сложный для меня трек; Ducati вернётся; коронавирус беспокоит

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро хорошо провёл первый день этапа MotoGP ГП Арагона, расположившись в итоговом протоколе на втором месте за Мавериком Виньялесом. Единственное, что омрачило день пилота Petronas Yamaha SRT – падение в конце первой свободной практики.

Первый день прошёл для нас отлично. Мы проделали хорошую работу. Утром было падение, но ощущения хорошие. Во время СП-2 мы выезжали на длинную серию из 11-ти кругов. Думаю, у нас неплохой темп.

В целом, я доволен. Обычно после аварии требуется некоторое время для восстановления уверенности в мотоцикле, но я сразу же почувствовал себя хорошо. Мы можем быть довольны. И всё же много нужно постараться улучшить к завтра, если ориентироваться на Виньялеса. Я заметил, что должен улучшить свой стиль пилотирования в некоторых секциям, но и мотоцикл тоже нужно улучшить.

Арагон – трек, на котором у меня всегда возникало много трудностей. Но когда борешься за чемпионство, должен всегда выжимать максимум из своего потенциала, в том числе и на сложных трассах. Завтра на СП-3 я постараюсь сложить всё воедино.

По итогам первого дня ясно, что Yamaha на уровень сильнее всех остальных соперников. А больше всего проблем возникло у Ducati. Лучший дукатист расположился лишь на 11-м месте. Фабио уверен, что пилоты итальянского производителя что-нибудь придумают и станут сильнее к воскресенью.

Ducati вернётся. Мы знаем, что у нас всегда возникают большие проблемы из-за ветра, но в прошлом году они финишировали на втором и третьем местах. У них великолепный байк, позволяющий биться за победу. Если ветер уменьшится, они сделают большой шаг вперёд.

Судя по прогнозу, в субботу и воскресенье будет теплее и менее ветрено. Так что, я считаю, у них всё ещё огромный потенциал. Посмотрим… Конечно лично я надеюсь, что им не удастся ускориться! [улыбается]

Валентино Росси и Тони Арболино пропускают ГП Арагона из-за положительного теста на заражение коронавирусом. Лидер чемпионата MotoGP рассказал, насколько большое давление действует на гонщиков из-за пандемии. Учитывая, насколько плотный в сезоне-2020 график и какая высокая в чемпионате конкуренция, пропуск 1-2 гонки – настоящая катастрофа.

На самом деле, всё это беспокоит меня больше всего дома, а не во время гонок. Потому что когда я дома, но могу покинуть его границы [чтобы встретиться с другими людьми]. Выезжаю только на велосипеде, остальное время сижу дома и занимаюсь рутиной: тренировки-тренировки-тренировки. И для меня это стресс, потому что я не могу ни с кем увидеться.

Но мы знаем, что заразиться можно где угодно. Этот вирус сильно осложняет ситуации. Уверен, к Портимао давление только вырастет. Причём не из-за Мирового Кубка, а из-за того, что я с июля не чувствую себя в своей тарелки из-за этой ситуации.