Росси болен коронавирусом, пропускает ГП Арагона (дополнено)

View this post on Instagram

BREAKING: @ValeYellow46 to miss #AragonGP following positive COVID-19 test ? We wish Vale a speedy recovery and look forward to seeing him back soon! ? #MotoGP

A post shared by MotoGP (@motogp) on

10 этап MotoGP начинается с шокирующей новости: Валентино Росси вынужден пропустить ГП Арагона из-за положительного теста на коронавирус COVID-19. Об этом Доктор сегодня объявил через Твиттер, добавив, что дома в Тавуллии у него ухудшилось самочувствие. Следующий ГП Теруэля в том же месте под угрозой.

В начале недели 41-летний гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP, как и члены остального паддока, сдал обязательный тест на вирус за 48 часов до приезда на кольцо. Хотя он был отрицательным, сегодня в Тавуллии были сделаны еще 2, и последний оказался положительным. Особый медицинский протокол Dorna требует от любого обитателя паддока с коронавирусом уйти на самоизоляцию (Sky Sport Italia упоминает 10-дневный срок) до следующего теста, доступ на трек ему закрыт:

К сожалению, сегодня утром [четверга] я проснулся, и мне было не по себе. Ломило кости, слегка поднялась температура, поэтому я тут же позвонил врачу, который взял у меня 2 теста. Результат мгновенного теста ПЦР был отрицательным, как и тест, который я прошел во вторник. Но второй, результат которого мне прислали сегодня в 16.00, увы, был положительным.

Я так разочарован, что надо пропустить гонку в Арагоне. Хотелось бы сохранить оптимизм и уверенность, но жду, что никакого второго этапа в Арагоне у меня тоже не будет…

Это печалит и злит, потому что я делал всё возможное, соблюдая протокол, и несмотря на отрицательный результат теста, который я прошел во вторник, я самоизолировался, как приехал с Ле-Мана. Однако в этом случае я не могу ничего поделать, чтобы изменить положение. Теперь буду следовать советам врачей, и просто надеяться на скорую поправку.

После ГП Франции Росси на 13 месте личного зачёта, гонка в Ле-Мане закончилась для него падением, как и предыдущие в Каталонии и Мизано-2.

На прошлой неделе Yamaha уже получила удар коронавируса: 6 инженеров из своего «пузыря» паддока были изолированы в Андорре после того, как у одного из них оказался положительный тест. Они не приехали в Ле-Ман, и как сообщалось в официальном пресс-релизе, были заменены другими специалистами Yamaha. В этой группе оказался и шеф проекта Yamaha MotoGP Такахиро Суми.

Без Росси Маверик Виньялес будет единственным представителем заводской команды «камертонов» на этом уик-энде, и вероятно следующем… Конечно, если только речь не пойдёт о Хорхе Лоренсо, тест-пилоте Yamaha. Призовет ли его на помощь команда после всего 4 тестовых дней старого прототипа М1, вопрос пока открытый. На прошлой неделе во время шинного теста MotoGP в Португалии экс-чемпиону не хватало 3 секунд до нового рекорда Алейша Эспаргаро.

Директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис прокомментировал беду Росси:

Очень плохие новости для Валентино, и очень плохие новости для команды Monster Energy Yamaha MotoGP, и для всех поклонников MotoGP по всему свету. Первое, оно же главное: надеемся, что Валентино в ближайшие дни не будет особенно страдать, и полностью выздоровеет так скоро, как только возможно.

Это второй удар для нашей деятельности в MotoGP, так как мы столкнулись с отсутствием руководителя проекта Суми-сана и пяти инженеров YMC на гонке в Ле-Мане после того, как один из участников дал положительный результат — несмотря на то, что, к счастью, все прошло бессимптомно.

Эти два инцидента напоминают нам, что независимо от того, насколько вы осторожны, риск есть всегда, как видно по числу заражений в Европе в данный момент.

Мы посоветовались с итальянскими органами здравоохранения, и нам сообщили, что у любого члена нашей команды, который контактировал с Валентино до понедельника, прямой риск исключается.

Тем не менее, с этого момента мы станем еще внимательнее, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения любых проблем в будущем.

 

ДОПОЛНЕНИЕ:

В пресс-релизе о снятии Валентино с этапа (про ГП Теруэля пока ничего не говорится) Yamaha излагает цепь событий после ГП Франции:

— В воскресенье 11 октября Росси покинул кольцо Ле-Ман и поехал к себе домой в Тавуллию, Италия.

— Во вторник 13 октября Росси прошел обычный тест ПЦР (полимеразная цепная реакция), который является обязательным для тех, кто посещает дом в перерывах между гонками. Результат был доступен на следующий день и оказался отрицательным.

— В среду 14 октября Росси ощущал полноценную форму и тренировался дома без каких-либо симптомов или неудобств.

— В четверг 15 октября, он проснулся утром и ощутил небольшую ломоту. У него слегка поднялась температура, и он сразу вызвал врача. Врач провел два теста:

1. «Быстрый тест ПЦР», который снова дал отрицательный результат.
2. Стандартный тест ПЦР, результат которого прислали в четверг 15 октября, в 16:00 по местному времени. К сожалению, результат оказался положительным.

— Во время пребывания Росси в своем доме с вечера воскресенья (11 октября) до сегодняшнего дня (15 октября) он НЕ контактировал ни с одним человеком, который в настоящее время присутствует на Gran Premio de Aragón, включая ездоков Академии VR46, персонал VR46, членов команды Energy Yamaha MotoGP и т. д.

— За состоянием Росси будет внимательно следить медицинский персонал в Тавуллии.

— Ситуация будет пересматриваться каждый день в связи с участием Росси в предстоящих гоночных событиях MotoGP.