Петруччи: В Муджелло я не смог насладиться победой, но в Ле-Мане — еще как

Данило Петруччи словно дважды выиграл свою первую гонку MotoGP. На пресс-конференции ГП Арагона пилот Ducati Team объяснил, чем его тримф в Ле-Мане в это воскресенье отличался от победы Муджелло-2019.

Когда в прошлый раз Петрукс одолел на родной земле Марка Маркеса и Андреа Довициозо на последнем круге, испытал такой прилив эмоций, что так и не поверил своему счастью. Битва с грандами MotoGP прошла словно во сне, который быстро стёрся из памяти. Победитель больше вспоминал, какая тяжелая дорога привела его к этому моменту спустя 7,5 сезонов после дебюта в премьер-категории.

В Ле-Мане Данило впервые вернулся на подиум с того славного дня в Муджелло. К этому успеху он был подготовлен. Его больше не мучили угрызения совести от того, что пришлось мешать напарнику Довициозо и опасаться реакции Ducati. Оба итальянца покидают команду в этом году. Данило может думать только о своих результатах, командная субординация его больше не волнует.

Последние 5 этапов сезона перед уходом в Red Bull KTM Tech 3 Петрукс собирается закончить на подиумах, или в битвах за них.

Про снятие Росси с ГП Арагона из-за теста на коронавирус:

Мне очень жаль Валентино. Не думаю, что он был беспечен или неосторожен. Вале очень дотошный. Надеюсь, он в порядке, и как можно скорее выздоровеет.

У нас нет иммунитета, надо проявлять осторожность. Мы многим рискуем, мы до сих пор не поняли, как подхватывается этот вирус. «Дорна» много заботится о том, что мы делаем, но я не уверен, что все наши меры эффективны, или подходящие.

Про собственные меры предосторожности:

Я уделяю этому много внимания, как и остальные. Те меры, которые у нас в паддоке — это ОК, но нам так или иначе приходится контактировать с людьми. Трудно вообразить, как можно не взяться за дверь, за ручку. Валентино особенно нелегко, он один из самых известных людей в мире.

Когда я тренировался со своим тренером Марко, он носил маску ради максимальной предосторожности. Каждые 3 дня у меня берут мазок изо рта.

С другой стороны, никто не знает, когда это кончится. Нужно максимум внимания, и будем надеяться, вакцину найдут как можно скорее.

Об успехе во Франции:

Победа в Ле-Мане очень сильно отличалась от Муджелло. Я чётко помню ощущения в Муджелло. На подиуме у меня вся жизнь пробежала перед глазами, был взрыв эмоций, я даже не получил удовольствия. Помню, когда сошел с него, я себе сказал: кто знает, когда еще сюда вернусь? В Ле-Мане, наоборот, я видел эту победу, я хотел её. Мне не терпелось приехать домой.

После Муджелло были другие впечатления. Я чуял, мне надо закрыться, остаться наедине, и насладиться победой. В итоге не получилось. После Ле-Мана получилось.

О праздновании в условиях коронавируса:

Очень жаль, что нельзя ни с кем обниматься — меня не подпускали. Потом я поехал домой, заказал пиццу, потому что холодильник был пустой, и насладился. Я пересмотрел гонку с друзьями, которые были рядом, и мы снова получили удовольствие. Мы пообещали делать тост и выпивать после каждого обгона. Сделали всего один [смеётся].

Да, сильно порадовало. У меня был трудный момент, и я знал, что еще могу побеждать. Многое изменилось. Я сейчас хочу вернуть прежние ощущения, и разыграть по полной. Да, когда я был быстр, я хорошо ездил на байке, но мы не знали, в чём моя сильная сторона. В Арагоне на летучке с «Дукати» мы осознали, что я сильно использую задок.

Теперь я свободнее, умею адаптироваться, и знаю, что нужно для скорости. Раньше не доходило. В прошлом году я не волновался, когда всё шло хорошо, как говорит один мой друг, но в этом году понимание есть. Мы помучились с командой. На каждом треке хочу биться за подиум.

О тестах в Мизано и ГП Каталонии, где Петруччи переоткрыл себя:

Результат в Ле-Мане стал для меня большим облегчением: после более года, когда не получалось попасть в топ-5, было очень позитивно, что выиграл на таком треке. Мне всегда нравился Ле-Ман, но связь с байком улучшилась с Барселоны.

Когда мы проводили тесты в Мизано, сумели поправить несколько вещей, улучшили настройку. Когда в Ле-Мане я увидел, как пошел дождь, не обрадовался. Тогда я себе сказал: он для всех пошел. Трек был очень коварным, но думаю, опыт в MotoGP далеко меня продвинул, и надеюсь, так будет и дальше, и я буду брать хорошие результаты до конца моего путешествия в «Дукати».

Мне удобнее на торможении. До этого я слишком сильно грузил перед, в этом сезоне мне всё время было трудно. Это не высота седла улучшила динамику — я просто искал подход к износу шины.