Мир: Стоунеру очень удобно комментировать MotoGP с дивана

Ближайший ГП Арагона и следующие 4 этапа сезона обещают еще сильнее поперчить и так острую статистику MotoGP. После этапа во Франции премьер-класс повидал 7 разных победителей и 15 призёров, на подиум забирались представители 5 заводов из 6 (кроме Aprilia), и 9 команд из 11 (кроме Aprilia Gresini и LCR Honda), лидера зачёта Фабио Квартараро преследуют 3 соперника в 19-очковом диапазоне.

Напряжение в таком чемпионате не должно спадать до финального португальского этапа 22 ноября. Претенденты на титул потеряют еще немало нервов, зато фанаты мотогонок получат сезон, который тяжело забыть.

Выбывание травмированного доминатора Марка Маркеса на первой гонке сезона оставило MotoGP без хозяина. Хозяевами почувствовали себя все. Но с точки зрения 2-кратного чемпиона Кейси Стоунера отсутствие явно лучшего пилота — это не так и здорово. Ранее в подкасте In the Fast Lane австралиец добавил этот аспект к другим причинам, почему сезон 2020 не годится на статус чемпионата мира (все 14 гонок в Европе, часть треков принимают по 2 этапа):

На самом деле, без Марка на данный момент нет [однозначного] лидера. И это видно по результатам, по гонщикам, забиравшимся на подиум. Марк был явным лидером [в прошлом году] и завоевал чемпионат, находясь на другом уровне. Когда я был в гонках, впереди всегда были я, Валентино, Хорхе и Дани. На данный момент таких гонщиков нет, и ни у кого нет постоянства по ходу сезона.

В предыдущем сезоне Марк после 9 этапов сидел на вершине зачёта со 185 баллами, 58-очковым опережением Андреа Довициозо и 5 победами, у Фабио сейчас 115 баллов, 10-очковое преимущество над Жоаном и 3 победы. Никто не гарантирует Эль Дьябло, что после Арагона-1 он опять не станет догоняющим.

Мнение Стоунера совпадает с мнением шефа Repsol Honda Альберто Пуча. В начале сезона после катастрофы Маркеса бывший гранприец заметил, что в такой сезон «никто не сможет гордиться своим чемпионством«. Другими словами, как считать себя #1 в MotoGP, если не побит настоящий #1?

Любому из тех, кто бьётся за корону-2020, тяжело согласиться с такой точкой зрения. В Ле-Мане это подтвердил и Мир, давая интервью порталу Marca. Как заметил 23-летний лидер Suzuki Ecstar, это будет не первый случай, где победа станет итогом чужих травм.

В своём заявлении Кейси Стоунер говорил, что без Марка Маркеса этот Мундиаль обесценился. Что бы ты ответил Стоунеру, что думаешь?

Так легко говорить со стороны, на пенсии и всём таком. Я вот чего не пойму: теоретически Кейси отсюда исчез, правильно? Но он появляется, только чтобы давать такие комментарии. Я не догоняю… Пусть говорит, что хочет. Дома на диване это очень удобно.

В этом году тебе не удастся побиться за титул с Марком Маркесом. Надеешься сделать это в следующие годы? Ведь он остаётся ориентиром…

И у самого Марка так бывало, и многих пилотов, которые в том году не были фаворитами. Кто-нибудь травмировался, и в конце Мундиаль выигрывал тот, от кого меньше всего ждали. По-моему, так было с первым Мундиалем Маркеса, когда Педроса и Лоренсо покалечились, но значит ли это, что для него тот Мундиаль потерял ценность? Вовсе нет. Конечно, он ценнее всех, потому что первый.

Я не понимаю этого «раз Маркеса нет, ценность ниже». Вот смотрите: Маркес на первой гонке сильно рисковал и покалечился, но это часть состязаний. Что если бы Маркес не упал? Ну, мы не узнаем, но сейчас так: первая гонка, он упал.

Что если бы Жоана Мира не сбили в Брно? Ну, прямо сейчас бы он вёл в Мундиале. Можно ли опираться на «что если»? Нет. Надо жить настоящим, в таком положении, и набирать больше всех, по полной.

Сейчас много кто получил возможность побиться за Мундиаль. Я в курсе, что есть те, на которых давят гораздо сильнее, чем на меня, потому что на меня, если честно, всегда давят, но не сильно, потому что у меня очень маленький опыт. Этот проект Suzuki ради того, чтобы попробовать побиться за Мундиаль, но не именно во второй год. Он был долгосрочным, так что если мы в этом году бьёмся за Мундиаль, то пожалуйста, и мы все очень благодарны.

Но цель — расти, и пока мы растём, можем выигрывать Мундиали. Это будет бомба, но надо быть реалистами и всегда твёрдо стоять на земле.