Пуч уточнил реплику про «обесцененный» MotoGP без Марка

Глава Repsol Honda Альберто Пуч попал в центр рубрики «Самое спорное заявление в MotoGP на этой неделе». В среду, когда еще не было известно, что покалеченный Марк Маркес всё-таки попробует поучаствовать в ГП Андалусии 26 июля, Пуч заметил, что если травма плеча и баранка на ГП Испании помешает действующему чемпиону MotoGP в этом году защитить титул, чемпионство другого райдера будет «неполноценным».

В беседе на канале DAZN 53-летний испанец произнёс такую фразу:

Что бы ни случилось, если Марк не сможет выиграть чемпионат, не думаю, что тому, кто его выиграет, можно — или следует, — по-настоящему гордиться или радоваться, когда безусловный гонщик №1 не во всём чемпионате участвует. Если Марк не гоняет в чемпионате, тот становится другим, и думаю, все об этом знают.

Гонщики MotoGP, мягко говоря, не согласились с такой позицией. В четверг на пресс-конференции перед 2 гонкой сезона в Хересе Джек Миллер, Андреа Довициозо, Фабио Квартараро и Маверик Виньялес подвергли слова Пуча критике. Жестче всех был Миллер, назвав это «мутью».

Пилот Pramac Racing имел в виду, что перед травмами в MotoGP все равны, в то воскресенье любой другой гонщик мог покалечиться как Маркес, или даже хуже. Когда пилот #93 угодил в верховку за 4 круга до финиша, собираясь отобрать у Маверика Виньялеса 2 место после прорыва с 16-го, это была его собственная ошибка при открытии дросселя. От аварий в MotoGP нет 100-процентной страховки.

На деле, были и другие жертвы ГП Испании: Кэл Крачлоу на воскресной разминке упал и получил трещину в левой ладьевидке, Алекс Ринс разбился на субботней квалификации и вывихнул/сломал правое плечо. Всё трио, собрав волю в кулак, заявилось ГП Андалусии и прошло медосмотр. Они попробуют спасти свой так плохо начавшийся чемпионат.

Затем слово снова взял Пуч. В пятницу он объяснил, что комментировал «неполноценность» чемпионства с позиции гонщика, и не собирался принижать будущее достижение. Выиграть титул против покалеченного 6-кратного чемпиона MotoGP — не то же самое, что выиграть у здорового. Такая победа будет грызть триумфатора изнутри, предоположил Альберто.

Пуч вспомнил 500-кубовый ГП Испании 1995 года в Хересе — единственную гонку, которую выиграл за 11 сезонов Гран-При. Лидер, будущий 5-кратный чемпион Мик Дуэн разбил свою Honda за 7 кругов до конца. Так Пуч на 2 месте автоматически возглавил пелотон, его больше никто не обогнал. С тех пор испанец периодически возвращался к мысли, мог ли он в тот день по-настоящему объехать чемпиона:

Очевидно, кто бы ни выиграл чемпионат, будет именно победителем, и заслуженным. Но по-моему, и я знаю, о чём говорю, когда ты выигрываешь, а чемпиона нет на треке, это навсегда остаётся где-то внутри.

Я приведу свой пример. Я здесь выиграл гонку в 1995-м, и всегда думал: что бы случилось, если б Дуэн не упал? Победитель остался тем же? Вот что я имею в виду, потому что если Марка нет на треке, это навсегда останется в голове.