Мир (2 место): У меня что-то щёлкнуло в голове после первого подиума

Жоан Мир

Жоан Мир наделал много шума в последних гонках MotoGP. После подиума в Австрии-1 у пилота Suzuki были все шансы на победу в Австрии-2, если бы не красные флаги. Затем испанец финишировал третьим в Мизано-1, а вчера ему удалось пересечь финишную черту вторым. В последних гонках именно Мир был самым стабильным гонщиком, постоянно борющимся за место на подиуме, а не Андреа Довициозо, лидирующий в чемпионате.

Если Жоан продолжит так же выступать и в следующих гонках, именно он возглавит чемпионат и станет главным претендентом на титул 2020 года. Но хватит ли ему для этого опыта? И не сломается ли он под давлением?

Во время интервью после гонки MotoGP ГП Эмилии-Романьи Жоан Мир затронул тему противостояния Фабио Квартараро и гоночной дирекции. Француз заявляет, что на его приборную панель не приходили никакие предупреждения.

Я не видел сообщение на приборной панели в Австрии в первой гонке, остановленной красными флагами. Но лишь один сектор. На следующем секторе увидел. Изначально я не видел сообщение на мотоцикле, но я видел флаги. То есть гонщик может не заметить сообщение на первом секторе, но затем он должен его заметить. Обычно поглядываешь на приборную панель, так что странно, что он не видел такое сообщение. Со мной такого не случалось.

Но Жоан говорит о том, что Фабио не заметил сообщение. Тем временем пилот Petronas Yamaha SRT заявляет, что дирекция не отправила ему предупреждение, и нет повода не верить ему.

Далее Мир рассказал об очередном прорыве на подиум на последних кругах:

Я очень рад. Выкладывался на 100% на каждом отдельном круге. Гонка была непростой, так как я стартовал с 11-го места. Многие гонщики передо мной хотели выиграть гонку на первых кругах, было очень опасно. Когда я увидел, что Пекко, Маверик, Поль и Фабио начали отрываться, попробовал максимально сконцентрировать, чтобы сократить отставание. Затем к середине гонки я почувствовал себя комфортно на мотоцикле и начал стремительно нагонять их. На последних кругах было очень весел биться с этими парнями, и я рад завоёванной второй позиции. Конечно, я с нетерпением жду возможности выиграть гонку, но также важно постоянно зарабатывать большие очки и сохранять текущую форму.

Думал ли Мир в 2019 году, что будет в такой форме сейчас? Он и представить не мог такого расклада!

Нет, и подумать не мог. После Австрии, когда я впервые забрался на подиум, обнаружил, что могу ехать очень быстро. Это вселило в меня больше уверенности. Когда забираешься на подиум в первый раз, думаешь о том, что можешь сделать это и ещё раз. Стабильно выступать на этом уровне реально сложно, но такая у нас цель на все гонки.

Я считаю, Suzuki – самый сбалансированный мотоцикл, [хорошо] работающий на всех треках. На последних трёх треках я чувствовал себя хорошо. У меня что-то щёлкнуло в голове после первого подиума, и это позволило мне начать биться за подиум везде.

Посмотрим, на каком уровне мы будем в Барселоне. Возможно, я смогу вновь забраться на подиум или даже поборюсь за победу.