Биндер: В этот раз гонка для KTM пройдёт по другому сценарию

Брэд Биндер

Брэд Биндер стал лучшим по итогам первого дня Гран-При Эмилии-Романьи. Крайне неожиданный результат, учитывая, что всего неделю назад на том же треке Мизано у всех пилотов KTM были серьёзные проблемы даже с попаданием в топ-10. Конечно, южноафриканец и победитель гонки MotoGP в Чехии доволен таким раскладом.

В итоге вы быстры на KTM в Мизано. Что изменилось?

Ситуация стала гораздо лучше, потому что мы внесли большие корректировки в настройки. Эти перемены позволили нам значительно улучшиться в фазе торможения. Также я теперь могу раньше выкручивать ручку газа, и это фундаментально важно для гонки. Мы изменили настройки во второй практике и сразу же заметили улучшения. В тот момент у меня была резина, которая прожила уже 20 кругов, но я мгновенно почувствовал себя комфортно. Так что я был очень рад.

После этого я выехал на свежей резине и очень сильно улучшил своё время. Завтра я буду способен побороться [за высокий результат в квалификации]. У меня отличная связь с мотоциклом и я могу атаковать. Прошлый уик-энд прошёл не очень хорошо. Мне был необходим этот шаг вперёд для улучшения ощущения.

Почему, по-вашему, у KTM здесь возникло больше трудностей?

Думаю, наши проблемы – следствие высокого уровня сцепления. В Хересе было очень мало зацепа днём. То же самое и в Брно – там всегда низкий уровень сцепления. Так что Мизано – первый трек, на котором резина доживает до конца гонки. Некоторые гонщики поставили лучшее время на последних нескольких кругах. Думаю, поэтому у нас проблемы. Но сейчас мы сделали большой шаг вперёд, так что в этот раз у меня есть потенциал провести гонку по другому сценарию.

Но сегодня уровень сцепления был даже выше, чем в гонке…

Да. трек ощутимо прорезинился за предыдущий уик-энд и тесты. Но мы теперь знаем как воспользоваться такими условиями, чтобы извлечь выгоду.

Мы выдели вас преследующим Виньялеса на треке. Высмотрели что-нибудь интересное?

Это было полезно. Я понаблюдал за ним и кое-что понял для себя. Я увидел, каким образом он показывает быстрые времена. Были реально интересно наблюдать за тем, с какой высокой скоростью о проходил апексы. Впечатляюще. Мне на данный момент проделать такое тяжело. А перед медленными поворотами я был сильнее его на торможении.

Вы всё ещё очень близки к Довициозо в чемпионате. Думаете об этом?

Честно говоря, я особо не думал об этом. Для меня самое важное – улучшаться с каждым выездом на трек, становиться быстрее и опытнее. Каждый трек по-своему особенный и учит меня чему-то новому. У меня нет цели закончить чемпионат на какой-либо позиции. Моя цель – узнать как можно больше, чтобы хорошо подготовиться к началу сезона-2021.