Гонку Поля Эспаргаро испортил красный флаг, а не падение

Оливейра, Поль Эспарагро

После второго схода подряд Поль Эспаргаро, очевидно, не испытывает радости. И в Брно, и в Шпильберге пилот Red Bull KTM мог побороться как минимум за подиум. В Брно испанец упал после столкновения с Зарко, а в Австрии – с Оливейрой. Но его гонка была разрушено задолго до падения:

Я был реально быстр в первой гонке. Настолько быстр, что мог оторваться ото всех. Чувствовал себя отлично, но гонка была прервана. В боксах я понял, что у меня нет неиспользованной задней покрышки состава medium. Это и ознаменовало конец для меня.

Полю пришлось поставить сзади мягкую резину, что негативно сказалось на его скорости.

С мягкой резиной я растерял свой потенциал на торможениях, что было моей сильной стороной. Я не мог показывать те же времена, что в первой гонке. Я допускал много ошибок. С трудном останавливал байк и заходил в повороте. Я знал обо всём этом, когда устанавливал резину. После красного флага я вошёл в боксы, держась за голову, потому что сценарий моей второй гонки был очевиден до моего конца в гравии.

Ещё больше осложняет ситуацию тот факт, что контакт произошёл с Мигелем Оливейрой, и упали в итоге оба гонщика. Эпизод чем-то схож на произошедшее с Эспаргаро-младшим и Зарко в Брно: испанец ошибся, возвращался на нормальную траекторию снаружи и произошёл контакт, хотя каждая авария уникальна и требует более тщательного рассмотрения.

Я широко зашёл в тот поворот, и Мигель тоже чуть-чуть шире зашёл в него. Мы оба начали разгоняться и не увидели друг друга. В итоге упали оба.

У меня хорошие отношения с Мигелем, и я знаю, что он – корректный гонщик. Мы поговорили о произошедшем и поняли, что это гоночный инцидент.