Рей: В СП-1 у меня были серьёзные проблемы, но в итоге мы выиграли 3 гонки

Быстрый круг, поул-позиция, три победы и лидерство в чемпионате – идеальнее Джонатан Рей не мог провести уик-энд в Портимао. Пилот Kawasaki прибыл в Португалию с 24-очковым отставанием от лидера чемпионата Скотта Реддинга, а покинул с 4-очковым преимуществом, проведя этап в доминирующем стиле и тем самым напомнив всем соперникам, почему именно он становился чемпионом мира последние несколько лет.

Я бы сказал, мы провели идеальный уик-энд. Искренне наслаждался управлением Kawasaki. Странно, но в прошлое воскресенье я с трудом финишировал 6-м, выкладываясь по полной, но на этом уик-энде я делал, что хотел, и чувствовал себя превосходно. Здесь в Портимао почувствовал потрясающую уверенность в мотоцикле. А ведь на этом треке у нас даже не было зимних тестов, в отличие от других гонщиков.

В первой практике у меня были серьёзные проблемы. Из-за ужасного сцепления я не смог бы провести гонку. Но затем ощущения постепенно улучшились, уверенность росла и в итоге мы привезли домой 3 победы.

Мы отыграли 28 очков [у бывшего лидера чемпионата] – неплохой результат. Конечно, мы должны продолжать усердно работать. И всё же лучше, когда у тебя есть хоть небольшое преимущество и ты лидируешь, чем находиться позади.

Посмотрим, как пройдут следующие гонки. Каждый уик-энд – совершенно другая история для меня, и то же самое относится и ко Скотту. Да, в Арагоне две длинные прямые, но они так же есть в Аргентине и Катаре, но я выигрывал там в прошлом году.