Крачлоу прооперирован, LCR Honda ждёт его на ГП Андалусии

View this post on Instagram

⚠️ @calcrutchlow has undergone successful surgery on his injured left wrist this morning in Barcelona. A small screw has been inserted into his scaphoid to fix the fracture. @luciocecchinellolcr: “I would like to thank Dr. Mir and his medical team for performing surgery on Cal’s left wrist this morning. If these days go well, we expect him back at the Angel Nieto Circuit in Jerez on Thursday morning, where he will be visited by Dorna’s Medical Director, Dr. Ángel Charte who will assess his fitness to race.” @motogp

A post shared by LCR Team (@lcr.team) on

Доктор Ксавье Мир продолжает спасать чемпионат MotoGP. Во вторник 21 июля в своей барселонской операционной Hospital Universitari Quirón Dexeus опытнейший хирург/травматолог привёл в порядок двух ездоков Honda, двух победителей MotoGP, пострадавших на ГП Испании 19 июля — Марка Маркеса и Кэла Крачлоу. У Маркеса было отремонтировано правое плечо, у Крачлоу — левая кисть.

34-летний пилот LCR Honda так и не вышел на старт первой гонки 2020 года. Крачлоу споткнулся на утренней разминке, потеряв байк в 8 повороте Хереса. Низовка на торможении была из рядовых, если бы не продолжение: британца бросило в гравий, несколько мощных кувырков отбили ему лицо и сломали ладьевидную кость в левой кисти.

Крачлоу собирался выйти на старт, однако главврач MotoGP Анхель Чарте верно заметил, что после такого падения лучше не гонять, а 8 часов отдохнуть. Пилота #35 объявили негодным к ГП Испании, ведь он вдобавок заработал контузию и покалечил шею.

Доктор Мир при артроскопии привёл кость в порядок, вживив штифт для стягивания трещины. Благодаря тому, что травма компактная (трещина крошечная, не пришлось делать большой надрез), она должна довольно быстро зажить. Директора команды Лучио Чекинелло обнадёжили — его гонщик вполне может выступить на ГП Андалусии 26 июля, если доктор Чарте по итогам физкультурного теста объявит его годным.

Тест-пилот HRC и корреспондент ServusTV Штефан Брадль на всякий случай захватит с собой гоночный экип на грядущий Гран-При. Если Чекинелло останется без гонщика, тест-пилот будет готов его заменить.

Лучио Чекинелло:

Хочется поблагодарить доктора Мира и его бригаду врачей за то, что сегодня утром прооперировали Кэлу левое запястье. Маленький штифтик был вставлен ему в ладьевидку, чтобы починить перелом. Операция прошла хорошо, о чём меня лично проинформировал доктор Мир, а Кэла сегодня днём выпишут из больницы.

Если всё пойдёт хорошо, мы ждём его утром четверга на кольце Анхеля Ньето в Хересе, где его навестит главврач Dorna доктор Анхель Чарте. Он оценит его физформу к гонке. Наш технический персонал работает, чтобы всё было готово к езде Кэла на утренней пятничной практике.

Без двух своих лучших ездоков Honda в Хересе пришлось тяжко. Первым пилотом на финише стал Такааки Накагами на 10 месте, 12-м приехал Алекс Маркес — дебютант MotoGP. Без Крачлоу и старшего Маркеса Honda в кубке конструкторов набрала за уик-энд всего 6 очков против 25 у Yamaha, 16 у Ducati и 10 у КТМ.