Биндер: Еще немного, и я бы прошел в К-2

Новичку MotoGP Брэду Биндеру не удалось покинуть К-1 на ГП Испании. В своей первой квалификации на большом мотоцикле 24-летний уроженец ЮАР собрал весьма приличный круг по 4,4-километровому Хересу, но для К-2 этого не хватило. Если бы Биндер на 0,139 секунды улучшил время 1:37.396, он бы обошел напарника Поля Эспаргаро и выиграл билет в следующую сессию. Так он остался 13-м.

Впрочем, Red Bull KTM и не требует, чтобы Брэд с самого начала стал опережать Эспаргаро — пилота, который в 2021-м перейдёт в Repsol Honda. В дебютной квалификации он сделал достаточно: почти прошел в К-2 и стал вторым по скорости ездоком RC16, оставив позади Мигеля Оливейру (17 время) и Икера Лекуона (22) из Tech 3.

Кроме довольно быстрого круга, Биндер доволен прогрессом в настройках своего #33 RC16. Бригада Серджио Вербена настроила его так, как пилот и любит — под устойчивое жесткое торможение, затянув покрепче переднюю вилку.

Через неделю в Хересе будет вторая гонка. Возможно, на ГП Андалусии 26 июля южноафриканец пробьётся в К-2:

Если совсем честно, уик-энд проходит гораздо лучше, чем я ожидал. Можно порадоваться, мы сделали неимоверный шаг вперёд. Я счастлив и теперь жду не дождусь гонку. У нас даже был шанс пройти в К-2.

Вице-чемпион Мото2 считает, уже достаточно познакомился с байком MotoGP, чтобы собрать один хороший круг. Впереди у него самый сложный экзамен — сделать это 25 раз подряд:

Шаг после класса Мото2 гигантский, он ни в коем случае не простой. Теперь не так трудно проехать несколько шустрых кругов. Сделать 25 кругов без ошибок — совсем другая история, но наперёд не узнаешь, что случится. У нас это будет первая полная гонка. Посмотрим, что случится. Буду счастлив, если проеду чистую гонку без ошибок, и может, привезу домой очки.

Биндер закончил субботу в 0,6 секунды от поул-позиции Фабио Квартараро. Для опытного пилота MotoGP многовато, но точно не для того, кто впервые проводит квалификацию на мотоцикле, который выиграл 1 подиум за 3 сезона. У южноафриканца есть полное право похвалить себя:

Надо порадоваться. Если посмотреть, с чего мы начинали на байке MotoGP в конце 2019-го, и вот теперь мы 13-е с таким временем круга… Мне полсекунды до верхних ребят, в начале было 2,5 секунды. Мы идём в верном направлении. Само собой, немного разочарован, что чуть-чуть не хватило до К-2, но на следующей неделе у нас будет еще шанс.

Я почти что разочарован, пока сейчас смотрел на результаты и протокол, потому что ни один из моих секторов не был личным лучшим. Если б я тут немного лучше выстроил отдельные секторы, я бы прошел в К-2. В повороте 4 у меня была проблема на быстрейшем круге, потому что кто-то стоял рядом с треком и я потерял время. Но сейчас я везде получаю новый опыт.