Агостини хочет снова увидеть Лоренсо в Ducati

Хорхе Лоренсо

16 июня Джакомо Агостини получил звонок с Radio Marca. В свой 78 день рождения легендарный 15-кратный гранприйный чемпион дал небольшое интервью о событиях в MotoGP.

В мае Аго участвовал в «перестрелке» с одним из своих любимых гонщиков, Хорхе Лоренсо. Два экс-чемпиона выясняли через спортивную прессу, как оценивать опыт Лоренсо в Ducati. За 2 сезона испанец выиграл лишь 3 гонки, что для гонщика, купленного примерно за 20 — 25 миллионов евро, весьма неубедительно.

Каждый остался при своём мнении. Агостини считает, это можно считать провалом. Лоренсо — нет, так как сумел приспособиться к неестественному для себя мотоциклу и выиграть несколько Гран-При в чемпионате, который конкурентен как никогда. Сейчас любая неудобная мелочь в характере байка может отбросить пилота с передовой в середину десятки.

Спартанец больше не гоняет, в этом сезоне он тест-пилот Yamaha, не желающий возвращаться обратно. Впрочем, испанца трудно понять по-настоящему. Он называет пенсию «окончательной на 98%», хотя недавний комментарий о готовности подумать над интересным предложением от завода MotoGP (если таковое будет) этому противоречит.

Рассуждения в журналистской среде на тему «Лоренсо снова в Ducati», похоже, будут продолжаться до тех пор, пока марка не объявит о новом контракте со своим лидером Андреа Довициозо. Пока существует вероятность перехода Дови в КТМ, пускай и околонулевая, Хорхе похож на кандидата в Ducati.

Агостини тоже не верит, что 33-летний обладатель 3 титулов MotoGP решил превратиться в гоночного пенсионера. Если судьба приведёт его обратно в Ducati, Джакомо только за:

Это будет фантастика — увидеть Лоренсо на вершине с «Дукати». Я бы очень этого хотел. Он — фантастический пилот, и его деморализовал плохой год в «Хонде», очень плохой. Но он еще молод, он может передумать и вернуться на решетку.

Сменщика Лоренсо в Repsol Honda зовут Алекс Маркес. Младший брат 6-кратного чемпиона MotoGP дебютирует в премьер-классе 19 июля, когда чемпионат разгонится в Хересе. В коронавирусном сезоне всего 13 этапов (хотя 4 заокеанских еще не вычеркнуты). Джакомо считает, старший Маркес слишком силён, чтобы младший обогнал его хотя бы раз:

Думаю, в первый год Алексу никак не обыграть Марка. Нужен большой опыт в MotoGP, которого у него нет. А чудес не бывает.

Кажется, директор Repsol Honda Альберто Пуч тоже многого не ждёт от Алекса. Доказательство этому — слухи о его замене на пилота КТМ Поля Эспаргаро в 2021-м. Пока ни тот, ни другой ездок не обустроили своё будущее, теоретически Алекс еще может сохранить место.

Если Пуч правда заинтересован в возрождении сильного дуэта — Лоренсо в 19-м и Педроса в 18-м были слишком далеки от Марка, — дни младшего в «Репсоле» сочтены. По отношению к Алексу такая замена будет весьма жесткой:

Я не знаю, в каком положении Эспаргаро, но не понимаю, как так получится, что Алексу не дадут провести и гонки.