Статистика по итогам виртуальных гонок MotoGP

Гонщики MotoGP Virtual Race

31 мая в видеоигре MotoGP 20 прошел виртуальный Гран-При Великобритании, и он стал последним актом турнира-заместителя MotoGP Virtual Race. Сегодня организаторы выложили новый календарь «реальных» гонок, и все гонщики уже сконцентрированы на подготовке к старту сезона.

На последнем Гран-При прошли гонки всех классов: MotoGP, Moto2, Moto3 и даже MotoE. Всего в 5-этапном виртуальном чемпионате приняло участие 64 гонщика из 48 команд, включая действующего чемпиона мира MotoGP Марка Маркеса, 9-кратного чемпиона мира Валентино Росси и легенды MotoGP Хорхе Лоренсо, который сумел завоевать победу с первой попытки.

Если бы по результатам гонок виртуального чемпионата начислялись очки, как в реальных гонках, чемпионом стал бы Алекс Маркес. Дебютант MotoGP провел 4 гонки, и все 4 раза финишировал в топ-3, с победами в Муджелло и Мизано. В тройку лидеров также попали бы Франческо Баньяйя и Маверик Виньялес. В Moto2 чемпионом стал бы Бо Бендшнайдер, в Moto3 – Габриэль Родриго и Стефано Нэпа (у них одинаковое количество очков), а в MotoE – Маттео Феррари.

Контент, связанный с виртуальным чемпионатом, набрал 331 миллиона просмотров, а видео гонок просмотрели 52 миллиона раз, из них 12 миллионов – прямо во время прямых трансляций гонок. Гонки в режиме реального времени транслировались на спортивные ТВ-каналы (в России – Motorsport TV) и на всевозможные популярные интернет-платформы: YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Dorna благодарна всем пилотам, принявшим участие в виртуальных гонках, и зрителям, поддержавшим затею. Но пора возвращаться в реальный мир, поскольку уже через месяц нас ждёт старт реального чемпионата!