Результаты Michelin Virtual British Grand Prix

Зачёт MotoGP после Michelin Virtual British Grand Prix

Видео: Лоренсо едет к триумфу на Michelin Virtual British Grand Prix

Лоренсо: Пришел, увидел, победил

Хорхе Лоренсо, вероятно, выиграл последнюю официальную гонку виртуального MotoGP. Настоящий чемпионат движется к перезапуску в Хересе 19 июля. После Michelin Virtual British Grand Prix 31 мая есть большие сомнения, что Dorna Sports продолжит заполнять коронавирусную паузу видеоигрой MotoGP 20.

Как бы ни было, 3-кратный чемпион MotoGP сумел отличиться с первого раза. Лоренсо не было ни на одном издании Virtual Race, которую Dorna проводит с конца марта. Виртуальный ГП Великобритании в Сильверстоуне — это Virtual Race 5, ставший его дебютом. Поул-позиция, авария, возвращение на 1 место сделали это событие весьма насыщенным.

Качество стартовой решетки немного снизилось, ведь из турнира выбыло сразу 3 очень сильных бойца — братья Маркесы и Маверик Виньялес. В Сильверстоуне не было победителей 3 из 4 Virtual Race, что определённо подарило Хорхе лишний шанс. Однако победитель ГП Австрии Франческо Баньяйя продолжил гонять, как и собиратель поулов Фабио Квартараро.

Перед 10-круговой гонкой (50% настоящей дистанции) Лоренсо выглядел фаворитом благодаря поул-позиции. На первом ряду к нему присоединились Фабио и Така. Оба соседа сразу действовали агрессивно: француз оттеснил поулиста в 1 повороте, тогда как японец добил его в следующей связке 2 и 3, когда подлез изнутри и сбил с колёс. Пилот #99 очутился на 6 месте.

Накагами был в ударе. Обойдя Квартараро через поворот после инцидента с Лоренсо, он начал задавать темп. Преследователь на Yamaha не выдержал такой скорости и упал в низовку, когда напоролся на заднее колесо Honda. Аварии преследовали Фабио на каждой Virtual Race, и в в Сильверстоуне была та же история. Зато Така преобразился. В отличие от безобразия в Австрии, где он таранил всех, кто попадался на глаза (включая союзников Маркесов), в Британии японец провёл образцовую первую половину гонку.

Посреди 10-кругового заезда Накагами тоже ошибся. Пока игра возвращала #30 Honda на колёса, мимо промчался Тито Рабат. Для гонщика «Авинтии» это был звёздный час: он ни разу не уронил байк, а все соперники «кончились». Правда, к этому моменту у него за спиной уже висел Лоренсо. Это были плохие новости.

За вторую половину дистанции Хорхе смог нагнать Тито, побороться, и выжать 1,5-секундное преимущество, гарантировав наилучший результат. Судьбу последнего подиумного места решил Квартараро: несмотря на 3 аварии, француз настиг Накагами и на последнем круге отобрал 3 место. Это его первый подиум Virtual Race, как и для Тито.

Баньяйя финишировал 7-м в 29 секундах от Лоренсо, что для победителя гонки безусловный провал. Итальянец допустил 4 падения, из-за чего не смог стать лидером зачёта даже в отсутствие Алекса Маркеса.

Самая обидная концовка была у Жоана Мира. Гонщик Suzuki рухнул на асфальт еще в 1 повороте, попадал в новые аварии, упустил из вида всех соперников и не попал в 40-секундную засечку. Он не был классифицирован, хотя числится на 8 месте.

Герой гонки хорошо подготовился. В послегоночном интервью он заметил, что уделил 3 последних дня на тренировки, с которыми ему помогал гонщик Yamaha серии MotoGP eSport Лоренцо Даретти.

Так как Virtual Race — официальное событие Dorna, результат вполне можно занести в настоящую статистику Лоренсо. Это его первая гонка MotoGP с ГП Валенсии 2019, первая победа с ГП Австрии 2018, первая победа на Yamaha с ГП Валенсии 2016, и первая в Сильверстоуне с 2013-го. Это единственный гонщик, помимо Алекса Маркеса, который выиграл дебютную Virtual Race. И единственный, у кого есть победы MotoGP и на виртуальном, и настоящем Сильверстоуне.

Попытаться сделать что-то подобное на самом деле Хорхе в этом году не сможет. Отмена шальных карт в грядущем чемпионате (и срыв самого ГП Британии)  означает, что тест-пилот Yamaha не сможет участвовать в разовых гонках. Эта возможность должна вернуться в 2021-м.

Результаты MotoGP

1. Хорхе Лоренсо, Monster Energy Yamaha
2. Тито Рабат, Avintia Racing (+ 1,501)
3. Фабио Квартараро, Petronas Yamaha SRT (+ 4,178)
4. Такааки Накагами, LCR Honda (+ 5,432)
5. Микеле Пирро, Ducati Team (+ 11,291)
6. Лоренцо Савадори, Aprilia Gresini (+ 29,197)
7. Франческо Баньяйя, Pramac Racing (+ 31,951)
8. Жоан Мир, Suzuki Ecstar (НК)

View this post on Instagram

Cruising to the victory! ? @bobendsneyder was unbeatable in Britain! ? #VirtualBritishGP #MotoGP #Motorcycle #Racing

A post shared by MotoGP (@motogp) on

View this post on Instagram

Nobody could get near him! ✊ From start to finish, dominance from @stefanonepa82! ? #VirtualBritishGP #MotoGP #Motorcycle #Racing

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Virtual Race 5 носила титул Michelin Virtual British Grand Prix как полноценный этап с MotoGP, Moto2,  и Moto3. Это второй подобный формат после ГП Испании в начале мая. В младших категориях действовала 6-круговая дистанция (35%).

Результаты Мото2

1. Бо Бендшнайдер, NTS RW Racing GP
2. Касма Даниэль Касмаюдин, ONEXOX TKKR SAG Team (+8.364)
3. Эктор Гарсо, Flexbox HP 40 (+16.096)
4. Аугусто Фернандес, EG 0,0 Marc VDS (+26.773)
5. Марсель Шрёттер, Liqui Moly Intact GP (+27.321)
6. Марко Беццекки, Sky Racing Team VR46 (+40.602)
7. Николо Булега, Federal Oil Gresini Moto2 (НК)
8. Тетсута Нагасима, Red Bull KTM Ajo (НК)
9. Стефано Манзи, MV Agusta Forward Racing (НК)
10. Чави Верхе, Petronas Sprinta Racing (НК)

Результаты Мото3

1. Стефано Нэпа, Aspar Team Gaviota
2. Джереми Алькова, Kömmerling Gresini Moto3 (+9.338)
3. Аюму Сасаки, Red Bull KTM Tech 3 (+16.957)
4. Джон Макфи, Petronas Sprinta Racing (+20.964)
5. Юки Кунии, Honda Team Asia (+24.044)
6. Барри Балтус, CarXpert Prüstel GP (+26.652)
7. Максимилиан Кофлер, CIP Green Power (+31.165)
8. Каито Тоба, Red Bull KTM Ajo (+36.350)
9. Карлос Татай, Reale Avintia Racing (НК)
10. Жауме Масия, Leopard Racing (НК)