Агостини — гонщик со стилем Лоренсо и самомнением Маркеса

Эпоха 15-кратного гранприйного чемпиона Джакомо Агостини давно ушла в историю. Посмотреть гонки с его участием так же трудно, как отыскать снег летом. Сезон 1977 стал для Аго последним в мотогонках. Он покинул их еще до того, как родился самый возрастной пилот нынешнего MotoGP — 41-летний Валентино Росси.

Как Агостини смотрелся в свои боевые годы? В видеочате Instagram 77-летний итальянец, отвечая на вопрос, кто его напоминает из современного MotoGP, назвал испанцев Хорхе Лоренсо и Марка Маркеса. Чистый ездовой стиль Лоренсо, который тот отточил до блеска на Yamaha, похож на то, как свои MV Agusta и Yamaha водил Агостини. С Маркесом его роднила бы исключительная уверенность в своих силах:

Они оба на меня похожи, но по разным причинам. Лоренсо, пока гонял, был точным и элегантным. Но по характеру я скорее как Марк из-за самомнения и желания побеждать, помимо прочего. У Марка великолепные отношения со своей семьёй, и он называл вещи, которые я тоже делал.

Джакомо упомянул и Росси — второго самого успешного итальянца в истории MotoGP, 9-кратного чемпиона. Но в другом контексте — холодные отношения Росси и Маркеса, спровоцированные конфликтом в Малайзии-2015, напоминают ему о Филе Риде.

В 1973 году англичанин стал напарником Агостини в MV Agusta, побив с первой попытки. Чтобы не делить команду с пилотом, который испытывал его терпение, Агостини годом ушел в Yamaha после 8 лет с MV. В 74-м Рид нанёс еще одно поражение, но в 75-м Джакомо «вернулся с отмщением», и одолел неприятеля. Он стал первым чемпионом в истории премьер-класса на 2-тактном мотоцикле:

[Отношения Маркеса и Росси] не сильно отличаются от тех, что у меня были с Филом Ридом. Ощущения были очень похожими. Кажется, сегодня тяжелее, потому что много медиаобщения. Тогда было всего понемногу, но более скрытно.

Между великими пилотами никогда не было дружбы, и так будет всегда у тех, кто желает один и тот же титул. Мы с Анхелем Ньето были очень близки, потому что никогда не встречались в одной гонке.

Как бы выглядела гонка молодого Агостини против звёзд современного MotoGP? Самый титулованный ездок чемпионата видит только один исход — Аго всех побьёт. Когда его слова комментировал Лоренсо, прогноз был обратным — Аго проиграл бы любому элитному гонщику MotoGP из-за более слабой физподготовки.