Агостини: Гонка с Росси и Маркесом? Пусть выиграю я!

Рекорды Джакомо Агостини по победам и титулам Гран-При кажутся вечными. За 1965 — 1976 годы Аго выиграл 122 гонки и 15 титулов GP500 и GP350. Пару раз к нему приближались, но недостаточно: испанец Анхель Ньето к 1985-му выиграл 13 титулов и 90 гонок, Валентино Росси к 2017-му дошел до 9 и 115 соответно.

Марк Маркес — гонщик, который на всех парах движется к этим рекордам. У 27-летнего пилота Repsol Honda уже 8 титулов и 82 победы. Через несколько лет у него определённо есть шанс переписать невероятные числа, которые неизменны с 1975 (титулы) и 1976 (победы) годов.

Как неоднократно замечал Джакомо, он не прочь навсегда сохранить за собой эти рекорды, но если Росси или Маркесу суждено его превзойти, это достойные кандидаты. Доктору будет тяжело довести свои 115 до 122, ведь он не выигрывал с 2017-го. Муравей способен, но позже, чем мог бы: на пути его статистики (и всего чемпионата) встал коронавирус COVID-19. До ГП Германии 21 июня гонок точно не будет.

Всё что остаётся — пережидать пандемию дома, в карантине и самозаточении. 77-летний Агостини живёт в Бергамо, Ломбардия. Пусть Италия уступила «лидерство» по числу заражений в пользу США, Ломбардия — по-прежнему самый тяжелый регион Италии. Из 165 155 случаев за весь период на 16 апреля на него приходится 62 153 случая.

Джакомо дал телефонное интервью AS, обсудив состояние MotoGP. Если сезон не будет окончательно снесён коронавирусом, в нём вряд ли окажется больше 10 Гран-При. Хотя это 50% от изначального плана, это приемлемая протяжённость, говорит Аго. Когда-то о большем и не мечтали.

О самозаточении:

Всё в порядке. Я в «карцере», из дома не выхожу, но в порядке [улыбается].

О соотношении сил между Агостини, Росси и Маркесом в лучшие годы:

Я в эти дни пересматриваю старые гонки и недавние гонки, в которых побеждали Валентино с Маркесом. Было бы здорово посмотреть гонку с нами втроём. Только что бы я выиграл, Росси с Маркесом проиграли мне, и чтобы для них это была проблема [смеётся].

О коронавирусной обстановке:

В Италии очень плохое положение, хотя кажется, оно начинает улучшаться. В Испании, как я понимаю, тоже было плохо, но понемногу улучшается, не?

О туманном состоянии сезона MotoGP:

Что делать с Гран-При? Надеюсь, вероятно, сможем начать в конце июля, проведём гонки в августе, сентябре, октябре и ноябре. За 8 — 9 — 10 гонок можно провести чемпионат мира. Когда я гонял, бывали годы, когда так и было, и я абсолютно законно становился чемпионом мира.

Надо будет подождать, не надо спешить, потому что прежде всего здоровье, а спорт потом. К счастью, каждый день становится немного лучше. Я сижу дома, и только ухаживаю за садом, который у меня есть.

О маленьком проекте:

Я готовлю фотоальбом с 2 000 фотографий. Еще я подготовил трофейную комнату, и просматриваю мотоциклы. Дома у меня всего 11 — 12 мотоциклов, потому что остальные в музее, и большинством я пользуюсь. У меня с мирового чемпионата сохранились только 3 — MV Agusta 500, MV Agusta 350, и Yamaha 350, на которой выиграл в 74-м. И еще байк, на котором я выиграл «Дайтону». Истинные сокровища.