Dainese в сокровищнице Валентино Росси (эпизод 4/4)

Dainese в сокровищнице Валентино Росси (эпизод 1/4)

Dainese в сокровищнице Валентино Росси (эпизод 2/4)

Dainese в сокровищнице Валентино Росси (эпизод 3/4)

Последний эпизод мини-фильма Dainese о тайной сокровищнице Валентино Росси. В предыдущем Доктор рассказывал о гоночных комбинезонах. Здесь Вале ведёт рассказ о шлемах AGV. Как и Dainese, этой части экипа 41-летний экс-чемпион MotoGP почти никогда не изменял. Почти, так как до 96 года он пользовался шлемом Dainese, пока не перешел на AGV.

Важная часть образа Росси — не только любимый желтый цвет. Ливрея шлемов всегда играла большую роль во внешности #46. Кроме стандартной с изображениями солнца и луны, у пилота Yamaha есть традиция выступать в особенных на домашних ГП Италии и ГП Сан-Марино. Есть и множество других поводов, чтобы Росси захотелось освежить образ. Сейчас это предсезонные зимние тесты, а в былые годы и титулы, и другие значимые события.

Итальянец почти сразу пришел к «солнцелунному» шлему. Использование AGV в 96-м (после Dainese) началось с дизайна, нарисованного давним другом Альдо Друди из Drudi Performance. Талантливый художник взял за основу собственный проект, выполненный для чемпиона 1993 года Кевина Шванца. Американский гонщик с детства был кумиром Росси. Он перенял идею для своего шлема, хотя в ином виде, когда Друди добавил к солнцу изображение луны. Так появилась первая особая ливрея #46 — SoleLuna («Солнцелуна»).

Самым успешным шлемом Доктора и одним из его самых любимых является модель Ti-Tech. С новой графикой и новой моделью он выиграл титулы 2003 — 2005 годов (1 с Honda, 2 с Yamaha). В 2008-м пилот #46 перешел на модель GP-Tech. Она стала последней чемпионской каской Росси, в ней он был чемпионом 2008 и 2009 годов. Для этой модели Друди переделал ливрею. Свежая усложнённая графика называлась «5 континентов». Солнце стало центральным элементом оформления, луна переехала на затылок.

В 2012-м Росси, будучи гонщиком Ducati, перешел на модель, которую использовал до недавних до пор — AGV Pista GP. В 2019-м ей на смену пришла эволюционная модель Pista GP RR.

Отдельный стеллаж в сокровищнице Росси посвящён каскам, которые он выменял у других гонщиков, или приобрёл сам. Они относятся к MotoGP, GP250, GP125, Формуле-1, NASCAR, мотокроссу. В коллекции есть шлемы чемпионов Ф-1 Айртона Сенны, Михаэля Шумахера, Найджелла Мэнселла, чемпионов по мотокроссу Стефана Эвертса, Джереми Макграта, Рики Кармайкла, и так далее.

Ниже на том стеллаже у Росси лежат перчатки и коленные слайдеры Dainese, некоторым из них уже больше 20 лет. Эта часть коллекции не менее обширна, чем комбинезоны и шлемы.