Крачлоу: Любому трудно быть напарником Марка

Хотя LCR Honda является спутником самой успешной марки MotoGP, перейти из него в заводскую Repsol Honda невозможно. За 13 лет сотрудничества такое не удалось ни одному гонщику Лучио Чекинелло, и в 2019-м добавилось 3 новых примера.

Вместо покинувшего MotoGP Хорхе Лоренсо обладательница Тройной короны после ГП Валенсии взяла себе чемпиона Moto2 Алекса Маркеса, родного брата 6-кратного чемпиона MotoGP Марка. В младшей команде никто повышения ни получил — ни Кэл Крачлоу, гоняющий за Чекинелло с 2015-го, ни Такааки Накагами, дебютировавший в 2018-м, ни Жоанн Зарко, заменявший Накагами в Австралии, Малайзии и Валенсии.

Пожалуй, на эту возможность больше всех надеялся Зарко. После увольнения из Red Bull KTM на ГП Сан-Марино француз стал свободным агентом без планов на будущее. Но с результатами 13-0-0 ему не удалось заинтересовать Repsol Honda. Скорее всего, пожелание Марка Маркеса выступать рядом с братом тоже сыграло важную роль, почему Жоанн оказался в таком положении.

Во вторник, когда на Рикардо Тормо начались первые межсезонные тесты MotoGP, эти события прокомментировал Крачлоу. 34-летний англичанин имеет на руках заводской договор на 2020 год и не переживает, что не получил повышения, о котором вовсе не просил. 6 сезон в спутнике Honda победителя 3 гонок MotoGP более чем устраивает:

За последнее время много чего произошло. Зарко пришел к нам в команду на 3 последние гонки сезона, чтобы заменить Таку. Он хорошо поработал, но насколько я знаю, никаких разговоров о том, что он займёт место Лоренсо в «Хонде», вообще не велось. В Малайзии Алекс стал чемпионом, так что выбирали между им и мной. Думаю, в его присоединении к Repsol, где у него брат, было больше смысла, чем к LCR.

Думаю, напарником Марка быть трудно, любому. Я бы хорошо выполнял работу, но я ни разу не просил о переходе в Repsol. Мне нравится моя команда, она великолепно работает. У меня всё есть для побед. Я в этой команде уже несколько лет, и хорошо лажу с Лучио, Бифи [Бургиньоном], и всеми остальными.