Байер: КТМ не может обсуждать с Оливейрой каждого кандидата

Чувства Мигеля Оливейры были глубоко задеты, когда на ГП Японии он узнал, что бывший напарник по Red Bull KTM Моtо2 Брэд Биндер раньше него доберётся до заводской команды в MotoGP. Неделей спустя Оливейра недовольно высказался об этом, общаясь с прессой перед ГП Австралии.

Мигель проводит дебютный год в MotoGP у Эрве Поншараля в спутнике Red Bull KTM Tech 3. «Забег» до премьер-класса он выиграл у Биндера, которому тоже 24 года. Южноафриканец придёт в MotoGP на год позже, и прямо в заводской коллектив, несмотря на начальный план привести его в Tech 3 вместо уходящего Хафиза Шарина. Когда Жоанн Зарко на австрийском этапе попросил освободить его от 2020 года в Red Bull KTM, место рядом с Полем Эспаргаро автоматически освободилось.

Зарко был убран из команды после ГП Сан-Марино, так как подавлял команду своим негативным настроем из-за слабых результатов (не выше 10 места). Прежде чем передать #5 KTM в руки тест-пилота Мики Каллио до конца сезона, байк был предложен Оливейре. Португалец отклонил предложение, считая, что напарником Эспаргаро станет 37-летний ветеран Каллио. Кроме того, ему нравится тёплая семейная атмосфера коллектива Поншараля.

В Австралии гонщик Tech 3 объяснил: зная имя конечного кандидата в заводской проект, он точно не стал бы отказываться. За этот выпад его наругал глава заводской команды Майк Ляйтнер. Директор KTM Motorsport Пит Байер, которого на том Гран-При не было, рассказал порталу Motorsport о таком же удивлении. КТМ вычеркнул Мигеля из списка кандидатов на 2020-й, получив от него ясное «нет»:

Одна из самых удивительных для меня вещей — когда Мигель внезапно перед микрофонами в Австралии, вдалеке от меня сказал, как он был разочарован, и что это был чёткий сигнал от КТМ, что мы его игнорируем, и не считаемся с ним. Я был в шоке!

У него было предложение [вступить в заводскую команду], и по-моему, он принял хорошее решение [не покинул Tech 3], потому что в Tech 3 он не будет в чём-то нуждаться. Но эта прилюдная болтовня на тот момент была немного несправедливой. Мы с ним это обговаривали, и он очень хорошо помнит тот разговор в Мизано.

Для меня это был очень неприятный момент — сидеть дома и слушать эти слова, потому что одна из причин встречи в Мизано была в том, чтобы не допустить опыта именно такой ситуации. Сейчас вопрос улажен, мы подвели под ним черту.

Если бы Байер предупредил Оливейру, что Биндер тоже рассматривается на место в Red Bull KTM, гонщик наверняка передумал бы. Однако решение о составе принимается самим КТМ. Марка не обязана обсуждать с новичком MotoGP все возможные фамилии:

Он был счастлив, мы были счастливы. Он затем сходил к Эрве [Поншаралю] и подтвердил, что останется. Всё было ясно. Было ясно, что нам теперь надо найти второго ездока в заводскую команду. Но само собой, мы не можем подходить к Мигелю с каждым именем, которое рассматриваем, и спрашивать, хочет ли он прийти или нет.

Дебютный сезон райдера #88 уже закончился. Правое плечо, дважды отбитое в скверных авариях (сначала в гонке на Сильверстоуне после контакта с Зарко, затем на тренировке на Филлип-Айленде при падении с байка на 300 км/ч из-за порыва ветра), потребовало немедленного ремонта связок. Чтобы не рисковать следующим сезоном, Оливейра снялся с ГП Малайзии и был прооперирован в день гонки на Сепанге. На ГП Валенсии его сменит дебютант MotoGP Икер Лекуона — его будущий коллега по Tech 3:

Для нас это трудное решение. К этому моменту мы всё равно под давлением, да и дела идут не очень. Но к тестам на Сепанге Мигель нам нужен в форме. Так лучше разобраться с этим сейчас, чтобы не подвергать опасности тесты на Сепанге.