Зарко: Можно стать быстрее, просто нужно почувствовать себя увереннее

Жоанн Зарко чувствовал себя сегодня новичком в MotoGP. Француз присоединился к команде LCR Honda на оставшиеся три этапа сезона 2019 года как замена Такааки Накагами.

2-кратный чемпион Moto2 в первый день прокатился как в мокрых, так и сухих условиях. По итогам первой и второй практик Жоанн занял 13-е и 15-е места соответственно. В обеих сессиях Зарко был выше заводского пилота Honda Хорхе Лоренсо.

Кажется, 29-летний гонщик доволен собой и тем, что у него еще есть большой запас для прогресса:

Я не чувствовал себя очень комфортно, потому что потерял уверенность… Но даже в таком состоянии я не далеко от топ-10.

Утром мы столкнулись с дождем, и в таких условиях не так уж просто изучать мотоцикл, но, в целом, все прошло неплохо, хотя было немного страшно. Поскольку в дождевых всегда все медленнее, казалось, будто я новичок. Учитывая, что я был очень осторожен, позиция в середине итогового протокола — неплохой результат.

Даже напуганный я не был слишком медленным, это радует. Днем в сухих условия я смог реально опробовать мотоцикл и получить больше информации о нем. Я вижу, что все не так уж и просто, и должен начать чувствовать себя увереннее шаг за шагом.

Этот трек реально быстрый, и для того, чтобы показывать здесь хорошие результаты, нужно реально доверять мотоциклу. В сравнении с остальными я не мог заходить в повороты очень быстро. Постепенно шаг за шагом я прогрессировал, но этого недостаточно для топ-10. Но я был сильно позади в начале дня, и в итоге значительно прибавил. Даже на свободной практике, посвященной тестированию новой резины, у меня был более хороший темп.

Я понимаю, что уик-энд будет тяжелым. Нужно постараться установить новые пределы и вернуть себя на высокий уровень, но это тяжелый вызов. Но я выложусь по-полной, чтобы подняться на более хороший уровень, в сравнении с сегодняшним днем.

Марк [Маркес] сказал сегодня, что нужно чувствовать себя предельно уверенным, чтобы хорошо выступать в Австралии. В противном случае лучше не пытаться или не рисковать слишком сильно, потому что можно запросто ошибиться. Трек нереально быстрый.

Сегодня я сделал большой скачок вперед относительно первого выезда на трек. Значит, можно стать сильнее. Просто нужно привыкнуть к новым пределам [и новому мотоциклу].

У Зарко спросили, чувствует ли он, что Honda RC213V 2018 года менее требовательна к физической форме гонщика в сравнении с KTM RC16, на которой он провел первые 14 гонок сезон, на что он ответил:

Сложно сказать. Я не хочу сравнивать. Мне нужно почувствовать себя уверенно — в этом заключается цель на уик-энд. Тогда я автоматически стану быстрым. Многое зависит от того, как ты управляешь мотоциклом.

Есть доказательства, что этот мотоцикл способен на финиши в топ-10 — я видел это. Пока что я не чувствую себя комфортно, потому что не ощущаю уверенности. Но, несмотря на это, я не так уж далеко от топ-10. Уверенность не придет ко мне мгновенно. Это постепенный процесс, но чем увереннее я буду чувствовать себя, тем легче все будет даваться.