Лоренсо: Марк мог бы избежать столкновения

Хорхе Лоренсо рассказал, о том, как прошел для него первый день ГП Австралии: столкновение с напарником по команде, 16-е место в итоговом протоколе и поражение от Зарко, который оседлал мотоцикл Накагами RC213V 2018-го года в сателлитной команде LCR Honda.

Об инциденте с Маркесом и импульсивной реакции напарника:

Столкновения можно было бы избежать. Я мог его избежать, если бы обернулся раньше, чуть сильнее притормозил бы и пропустил бы вперед Марка и других гонщиков. Я не посмотрел назад, и это моя ошибка, потому что должен был проверить, нет ли кого-то за мной на быстром круге.

Я понимаю его взгляд на события. Понимаю, что он должен был провести этот круг [без помех, чтобы показать хорошее время]. Конечно, он не планировали касаться меня во время обгона. Но он плохо просчитал дистанцию между нами и было касание.

Все этого можно было бы избежать, если бы я оглянулся. Но я допустил ошибку, и он мог бы избежать столкновения, оставив 30-сантиметровый запас. Возможно, он потерял бы несколько тысячных или сотых, но мы бы хотя бы не коснулись.

Зарко, выступающий на сателлитном мотоцикле Honda, по итогам дня расположился на позиции выше. Хорхе старается изо всех сил, но мотивированный француз оказался быстрее.

Сегодня я старался показать лучшее, на что способен, как и в Японии, и в других последних гонках. Сейчас мне удалось достичь 16-го места.

Многого от предстоящей гонки Хорхе не ожидает:

К счастью, Michelin привез намного более мягкую покрышку в сравнении с прошлым году. Средняя по жесткости покрышка сравнима с прошлогодней мягкой. Все гонщики чувствуют себя лучше с мягкой резиной, и я в особенности. Когда я выехал на мягкой резине, сбросил со своего время полторы секунды. Ощущения кардинально другие.

И тем не менее, мы все еще очень далеко — в 1.8 сек. Но последние несколько лет на этом треке мне особенно тяжело выступать. Так что я готовлюсь к тяжелой гонке. Спина и шея сильно нагружаются. Гонка может быть странной и может отличаться от других. Но я буду бороться и постараюсь добиться хорошего результата.