Старший брат Ианноне займётся карьерой Фенати

Итальянец Романо Фенати не доволен дорогой, по которой пошла его гранприйная карьера. В 2012 году 16-летний дебютант с шумом ворвался в новообразованный класс Moto3: он стал вторым на ГП Катара, и выиграл следующий ГП Испании, опередив серебряного призёра Луиса Салома на 36 секунд. Спустя 7 лет карьера Фенати практически вернулась в начало: ему 23 года, он гоняет в Moto3, и у него нет выигранных чемпионатов.

В 2019-м итальянца убедили вернуться в гонки после скандала на ГП Сан-Марино 2018. Его начавшаяся карьера в Moto2 закончилась после того, как он нажал на рычаг тормоза Стефано Манзи. У гонщиков много кругов была контактная борьба, Фенати позволил себе необдуманный жест. Команда Marinelli Snipers расторгла с ним отношения, однако она и вернула Романо на мотоцикл. В этом сезоне он выступает за «Снайперов», с которыми дошел до пика карьеры — вице-чемпионства в Moto3 2017-го.

Фенати не верит, что своими силами сможет найти что-то получше. После нескольких встреч на Гран-При этого сезона он попросил помощи у гонщика MotoGP Андреа Ианноне. Правда, Ианноне слишком занят выступлениями за Aprilia Gresini, поэтому переадресовал просьбу старшему брату Анжело. С его стороны помощь тоже будет: это касается и советов, и хорошо оборудованного домашнего тренажерного зала.

Старший Ианноне (между братьями разница в 22 месяца) давно помогал младшему в его гранприйной карьере с управленческими и прочими делами. Теперь он возьмёт на себя роль менеджера гонщика — здесь его организаторские способности явно пригодятся. Анжело нужно выполнить важную задачу: найти Романо команду на 2020 год, и теперь точно не в Moto3. Андреа рассказал об этом перед ГП Сан-Марино:

Мне нравится Романо. Думаю, Романо было 5-6 лет [когда мы познакомились], и он гонял на карманных байках. Еще у меня хорошие отношения с его дедом.

Думаю, у Романо реально хороший талант, [но у него] странная жизненная история, трудная. Когда он вернулся в этот мир, вернулся без людей. К тому же в этом году у Романо только Романо.

Он спросил меня на случай, есть ли возможность помочь ему, но Романо, думаю… Я не знаю, хорошая ли это идея, потому что у меня много проблем [смеётся]. В конце концов мы решили ему помочь.

Думаю, мой брат — хороший человек для Фенати. У Анжело правда хороший характер, он спокойный, умный, интеллигентный, поэтому думаю, это хорошая помощь Романо. Постараемся ему помочь даже с выбором байка на 2020-й.

Мы несколько раз встречались с Романо по ходу сезона. Иногда, когда он заходил ко мне в мотордом, спрашивал какую-то информацию. В итоге мы смогли достичь этого соглашения, и я рад.

Мы с братом работаем вместе, но в первую очередь это работа моего брата. Моя работа — ездить на байке. Я разговариваю с инженерами из «Априлии», а брат следит за Романо. Я «переписал» Романо на своего брата.

Думаю, у Романо большой потенциал, он правда великолепный ездок с большим талантом, по-моему, но иногда его нужно вести. Когда тебе 18 — 19 лет, правда легко сбиться с пути.

У Ианноне своеобразные отношения со своим менеджером Карло Пернатом, который также занимался карьерами Лориса Капиросси, Макса Бьяджи и Марко Симончелли. Маньяк не будет копировать стиль своего управленца:

Не знаю… Иногда Карло скорее уничтожал меня, а не помогал [улыбается]. Я буду лучше стараться, чем Карло со мной.