Разали: Когда мы подписали Квартараро, многие сказали, что мы допустили ошибку

Вместо команды Хорхе «Аспара» Мартинеса Angel Nieto Team в частный сектор MotoGP ворвался проект, который намного успешнее и заметнее. С добавлением команды премьер-класса Sepang Racing Team в 2019-м стала самой крупной независимой единицей в MotoGP. В данном секторе больше ни у кого нет проект во всех трёх классах Гран-При, и только завод КТМ может похвастать таким же масштабом.

Исполнительный офицер автодрома Сепанг Разлан Разали крайне рад тому, что удалось сделать в партнёрстве с нефтегазовой компанией Petronas. Франко Морбиделли и Фабио Квартараро получили от Yamaha одинаковые заводские байка 2019 года, которые отличаются от аппаратов Валентино Росси и Мавериком Виньялесом только более поздним обновлением (и двигателем, который раскручивается на 500 об/мин ниже, как в случае Квартараро).

После ГП Великобритании Морбиделли занимает в зачёте 10 место. Разали особенно удивлён фактом, что бывшего чемпиона Moto2 обгоняет ранее не блиставший дебютант 2019 года. Сейчас у Фабио 8 чемпионатное место и 1-е среди новичков, 3 подиума и 3 поул-позиции. Француз сходу борется за статус лучшего независимого гонщика с сильными соперниками вроде Джека Миллера и Кэла Крачлоу. Проект MotoGP только появился, и уже стал намного успешнее команд Сепанга в Moto3 и Moto2. Petronas Yamaha SRT в командном зачёте опережает всех прямых соперников — это LCR Honda и Pramac Racing.

В официальном интервью Разали заметил, что в этом году ждёт победы на родном ГП Малайзии. Если у Квартараро и Морбиделли не выйдет, ничего страшного, но в 2020-м минимум один триумф был бы крайне желателен.

Могли ли вы представить год назад, что команда достигнет такого сумасшедшего прогресса в первый сезон?

Нет, мы представить не могли, что будет на таких фантастических позициях после всего лишь 12-го этапа 2019-го года. Мы надеялись, что Франки будет выступать на уровне топ-6, а Фабио поборется за звание новичка года. Мы не ожидали, что оба будут способны на то, что они сейчас делают.

Мы максимально счастливы и довольны ими. Для нашего титульного спонсора ключевое значение имеют сильные результаты, и мы достигли даже большего, чем могли ожидать от дебютного сезона.

Какая часть стала самой запоминающейся во время объявления о приходе в MotoGP?

Больше всего из той поры запомнилось, когда я сел перед журналистами в Сильверстоуне [в 2018-м] и объявил состав еще до того, как мы официально объявили «Петронас» титульным спонсором. Там был министра спорта [Малайзии] Сайед Саддик вместе с Кармело Эспелата из Dorna и председателем Petronas Ваном Зулкифли. С этого началась наша история.

Что стало самым большим сюрпризом при переходе в MotoGP?

Несомненно, самый большой сюрприз для нас — Фабио. Когда мы объявили его как нашего второго гонщика, многие сказали нам, что мы сделали неправильный выбор. Но сейчас абсолютно каждый согласен с тем, что мы сделали все как раз правильно!

Он стал открытием года, несколько раз забравшись на подиум, завоевал поул-позиции, финишировав в топ-5 и топ-10. Он невероятный и действительно талантливый. Никто не ожидал, что он сможет занять поул-позицию и финишировать вторым на первом европейском этапе в Хересе.

Что больше всего заставляет вас гордиться за последние 12 месяцев?

В целом, чтобы можно было себя выражать, гонщикам нужна поддержка команды, и больше всего я горжусь, когда вижу, как склеилась команда во всех трёх категориях. Команда Мото3 на треках с 2015-го, а команда Мото2 годовалая, и для них это был вызов, со множеством гонщиков на байках за 2 года, которые приходили и уходили.

В общем, впечатляет, что она сплотилась как команда, что поддерживает наших гонщиков и ладит со всеми, в то время как количество человек выросло до 48. Очень хорошая среда и химия.

Конечно, всегда есть, куда улучшаться. Никогда ничего не совершенно на 100%, но мы можем гордиться тем, что сделано. Я как малайзиец бесконечно горд, что у нас в MotoGP наконец-то есть команда. Мы можем рассказывать болельщикам и пресса со всего света, что мы — малазийцы, и можем быть послами своей страны. Мы гордимся этой ролью, и для меня честь представлять страну в паддоке.