Миллер (3 место): Лучший подиум в моей карьере

Джек Миллер доволен чешским этапом MotoGP. В субботу он завоевал 2 место на влажной квалификации, а днём спустя оказался на подиуме рядом с Марком Маркесом и Андреа Довициозо. Третье место в Брно австралиец назвал лучшим подиумом за карьеру. Это его второй приз в 2019 году после такого же финиша на ГП Америк.

В какой-то момент Миллер почти отказался от борьбы, так как идущий третьим Алекс Ринс на Suzuki отбивал все попытки приблизиться и даже нарастил секундный разрыв. Но ближе к концу заезда положение изменилось настолько, что Ринс на остатках заднего «софта» стал слишком медленно разгоняться. Миллер воспользовался потенциалом лучше сбереженного «софта», отыграв достаточно времени на прямиках. Гонщик Ducati переместился на 3 место за 3 круга до флага, и за оставшееся время увеличил отрыв до 1,4 секунды. Между ним и победителем Маркесом было 3,5 секунды:

Это лучший подиум в моей карьере. Можно порадоваться, что мы в 3,5 секундах от Марка. Гонка была коварной. За весь уик-энд я ни разу не использовал жесткую шину, но после разминки я знал, что придётся использовать жесткую, это был мой единственный вариант.

За 8 кругов до конца я чуть не упал на входе в поворот 5 и почти отказался от атаки на Ринса. Но его задняя шина скользила всё сильнее и сильнее, даже на торможении, так что я мог много навёрстывать и решил подождать. За 3 круга до конца у меня получилось обогнать его в повороте 1 — вот каким медленным он был на прямых. Но на «Сузуки» он мог ехать до ужаса узкими траекториями. Я слышал, как он подъезжал в поворотах, так что я следил за тем, чтобы прямики оставались за мной. Когда я его прошел, знал, что могу уехать. Он очень беспокоился о шинах.

Здорово вернуться на подиум [улыбается]. По ходу летнего перерыва я смог расслабиться и перезарядить батарейки. Теперь хочу перенести этот импульс на Австрию.

Джек провёл этот уик-энд, не получив от Ducati продление на будущий год. Хотя это дело почти решенное, документ до сих пор не подписан. Pramac Racing еще не уладила договорные вопросы со спонсорами, чтобы обеспечить в 2020-м Миллера и Франческо Баньяйя двумя свежими Desmosedici. Райдер #43 пошутил, что регулярно проверяет электронную почту:

Я просматриваю свой ящик, гляжу, не прислали ли контракт, но его пришлют [улыбается]. В таком положении подиум — это очень хорошо.